Четверг: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
В первой половине вчерашней сессии евро укрепил свои позиции, прервав 2-дневный период падения. Катализатором восстановления валюты послужило выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, который сказал, что монетарные власти ЕС продолжат в 2010 году тщательно следить за ситуацией в соответствии с правилами экстренного реагирования.
Фунт также продемонстрировал рост в первой половине дня. Стерлинг вырос впервые за последние 3 дня против доллара после того, как опубликованный отчет показал рост розничных продаж в прошлом месяце более, чем прогнозировали аналитики. Статистика показала, что в феврале продади выросли на 2.1% против января. Средний прогноз аналитиков сводился к +0.8%.
Позже евродолар обновил 10-месячные минимумы на фоне укрепления американской валюты. Поддержку доллару оказали вышедшие данные по рынку труда, которые зафиксировали большее нежели ожидалось снижение количества обращений за пособиями по безработице. Ранее курс протестировал 10-месячные минимумы против доллара в преддверии сегодняшней встречи представителей ЕС в Брюсселе, на которой будет подниматься вопрос о том, как помочь Греции в решении проблемы сокращения дефицита государственного бюджета, который на сегодняшний день является максимальным в регионе.

EUR/USD показал максимумы в области $1,3390, после чего снизился ниже $1,3300
File
GBP/USD не сумел сохранить утренние достижения. По итогам вчерашней сессии потери пары составили около 70 пунктов
File
USD/JPY йена потеряла против доллара около 50 пунктов
File

Сегодня внимание инвесторов привлекут окончательные данные по ВВП США по итогам 4 кв 2009 года, которые выйдут в 12:30 GMT. Как ожидается оценка ВВП сохранится на уровне 5.9% г/г. В 13:55 GMT будет опубликован индекс потребительских настроений мичиганского университета за март.


Дальше...
 
Верх