Европейский фокус: евро остается под давлением после данных по ВВП ЕС

Алексей

Активный участник
Евро торгуется в области двух недельного максимума против доллара. Потери несут также основные фондовые индексы региона. Причиной негативных настроений являются вышедшие статистические данные, которые показали, что рост экономики ЕС в 4 квартале приостановился.
Согласно вышедшей статистике ВВП евро зоны за четвертый квартал остался на неизменном уровне (+0,1% кв/кв и -2,1% г/г). Это усилило уверенность участников рынка в том, что ЕЦБ на завтрашнем заседании оставит учетную ставку на неизменном уровне.
"Евро переоценен, он будет продолжать падать." - Адам Коул, Royal Bank of Canada в Лондоне. - "Экономические и политические риски тесно связаны между собой и перспективы повышения ставки отдаляются."
Канадский доллар торгуется в области достигнутых максимумов против доллара США в преддверии публикации данных, которые могут показать рост государственных и корпоративных расходов.
Британский фунт несет потери после публикации данных по индексу деловой активности в секторе услуг, который в последнем отчетном квартале оказался хуже прогнозов.
Йена снизилась против основных валют после того, как представители Всемирного банка отметили, что страны Восточной Азии могут показать "быстрый рост" в ближайшие годы. Это стало причиной снижения спроса на йену как валюту убежище.
Сегодня Банк Японии принял решение оставить основную учетную ставку на рекордных минимумах в 0.1%, при этом центральный банк не стал менять экономические прогнозы.



Дальше...
 
Верх