Среда: итоги дня (рынок forex)

Алексей

Активный участник

Евро четвертый день подряд понес потери против доллара
. На этот раз наряду с сохранением опасений относительно Греции, главной причиной ослабления единой валюты стала публикация пересмотренной оценки темпов роста ВВП еврозоны.
По данным Евростата рост экономики региона в четвертом квартале прошлого года оказался нулевым, по сравнению с предварительной оценкой +0.1% и +0.4% в третьем квартале. В результате активизировались спекуляции по поводу того что в подобных условиях ЕЦБ будет вынужден удерживать процентные ставки на низком уровне дольше чем это предполагалось.
"Евро переоценен и продолжит снижение," говорит Адам Коул, глава департамента валютных стратегий лондонского представительства Royal Bank of Canada. "Экономические и политические риски плотно связаны и повышение ставки в Европе откладывается на неопределенную перспективу."
С другой стороны, фьючерсами на федеральные фонды торгующимися на CME Group Inc. вероятность повышения основной процентной ставки ФРС до ноябрьской встречи FOMC оценивается в 57% по сравнению с 60% накануне.
Британский фунт изначально оказался под давлением
после публикации данных по индексу деловой активности в секторе услуг, который в последнем отчетном квартале оказался хуже прогнозов. Однако во второй половине дня курс резко скорректировался наверх на закрытии коротких позиций и практически вышел в ноль по итогам дня.
Йена снизилась против основных валют после того, как представители Всемирного банка отметили, что страны Восточной Азии могут показать "быстрый рост" в ближайшие годы. Это стало причиной снижения спроса на йену как валюту-убежище. Однако позднее курс возобновил свой прежний рост.
В среду Банк Японии принял решение оставить основную учетную ставку на рекордных минимумах в 0.1%, при этом центральный банк не стал менять экономические прогнозы.

EUR/USD протестировал $1.3400, однако удержаться у максимумов курс не смог и свалился на $1.3320. Восстановление к $1.3380 было временным и к концу сессии курс снова оказался у минимумов.
File
GBP/USD рухнул с $1.5290 до $1.5135, после чего также резко восстановился до $1.5280. Позднее курс стабилизировался в районе $1.5235/40.
File
USD/JPY изначально вырос до Y94.30, после чего уверенно снизился к Y1.9310.
File
В четверг основное внимание участников рынка будет обращено к решениям по учетным ставкам Банка Англии
(в 11:00 GMT) и ЕЦБ (в 11:45 GMT). Немаловажной станет традиционная пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише в 12:30 GMT.
До темы ставо в распоряжении инвесторов будут данные по промышленным заказам Британии (08:30 GMT) и розничным продажам Еврозоны (09:00 GMT). В 10:00 GMT Германия предоставит свои отчеты по ситуации с промышленным производством за февраль.
Министерство труда США традиционно в 12:30 GMT опубликует свой отчет о количестве обратившихся на прошлой неделе американцев за пособием по безработице.

Дальше...
 
Верх