Reuters: Иранская ядерная программа на повестке встречи Барака Обамы и Ху Дзиньтао

Алексей

Активный участник
На встрече мировых лидеров в Вашингтоне в понедельник на саммите по ядерной безопасности, президент Обама вместе с Китаем будут настаивать на санкциях против Ирана.


obama.jpg



Обама проведет переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао перед тем, как принять высокопоставленные делегации почти из 50 стран на открытии глобальной конференции, упор которой будет сделан на предотвращении ядерного терроризма.


Во время встречи один-на-один с Ху Обама надеется укрепить приверженность Китая в этом вопросе, и помочь усилить давление на Иран по поводу его ядерной программы после того, как Пекин согласится присоединиться к серьезным переговорам в возможности новых санкций ООН в отношении Тегерана.


Лидеры двух стран будут пытаться поддерживать оттепель в отношениях между двумя странами, особенно после острой напряженности, возникавшей в последние месяцы по ряду вопросов.


Консерваторы в США говорят, что Обама, из-за ограничения вооружений может нанести ущерб национальной безопасности США.


Обама настаивает на новых санкциях в отношении Ирана в течение нескольких недель, Китай же, после нескольких месяцев задержки, неохотно согласился принять участие в выработке резолюции СБ ООН.


На прошлой неделе в Праге, Обама убедил Медведева оказать давление на Иран, однако лидер России ясно дал понять, что Москва будет лишь ограничено поддерживать санкции.


Через несколько дней после того, как Ху объявил о поддержке санкций, Вашингтон решил повременить с запланированным на середину апреля объявлением Китая "валютным манипулятором".


Китай, тем временем, дал понять, что он может быть близок к переоценке своей валюты. В год выборов в конгресс, администрация Обамы оказывает давление на Пекин с тем, чтобы он отказался от привязки к доллару, заявляя, что это бьет по американскому бизнесу и рабочим местам.


Iran on Obama-Hu agenda as nuclear summit looms, Reuters, Apr 12


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх