Европейский фокус: продолжится ли восстановление евро?

Алексей

Активный участник
Единая валюта сохраняет свои позиции после вчерашнего ралли, вызванного сообщением о предоставлении Греции пакета помощи в сумме 45 млрд евро. Не смотря на очевидное сохранение потенциала продолжения роста, устойчивость наметившейся тенденции укрепления единой валюты вызывает сомнения, поскольку темпы восстановления экономики еврозоны по всей вероятности будут существенно уступать темпам роста экономики США.
По оценкам экономистов темпы роста экономики еврозоны в текущем году не превысят 1.15% по сравнению с укреплением ВВП США на 3%. Еще одним фактором поддержки доллара остаются ожидания повышения ФРС основной процентной ставки в текущем году до 0.75% с нынешних 0.00%-0.25%, в то время как ставка ЕЦБ останется неизменной.
Кроме того, "проблемы для евро далеко не закончились, поскольку странам периферийной Европы предстоит пройти через болезненный процесс сокращения бюджетных расходов и зарплат," считает группа экспертов возглавляемая Хансом-Гюнтером Редекером из лондонского представительства BNP Paribas.
Иена продолжает нести потери против основных валют на фоне повышения спроса на валюты убежища в связи с опасениями относительно того, что Греции удастся успешно разместить облигации на сумму 1,2 млрд. евро сроком на 26 и 52 недели для покрытия дефицита госбюджета. Аукцион по данным облигациям должен состояться сегодня вечером.
"Участники рынка ожидают итогов аукциона." - Майк Джонс, Bank of New Zealand Ltd. в Веллингтоне. - "Любые признаки слабого спроса на греческие облигации могут негативно отобразится на евро."

Дальше...
 
Верх