The New York Times: Официальный экономист в США стал в оппозицию, считая, что рецессия закончилась

Алексей

Активный участник
Редко высказывая несогласие публично, член комиссии, которая официально фиксирует поворотные точки в бизнес-циклах страны, заявил в понедельник, что рецессия закончилась в июне прошлого года и комиссия должна подтвердить это.


Комиссия же, которая является частью национального бюро по экономическим исследованиям, заявила в понедельник о том, что ей пока не удалось выяснить точку окончания сокращения и начала экспансии.


"Я не согласен с решением комиссии", - заявил ее участник Роберт Гордон (Robert J. Gordon), экономист из Northwestern University, в своем заявлении после заседания.


"Многие показатели в настоящий момент весьма предварительны и будут пересмотрены в ближайшие месяцы", - добавили в комиссии. "Мы действуем только на основе фактических показателей, а не полагаемся на прогнозы".


"Очевидно, что спад закончился", - сказал Горндон, добавив, что ВВП - общий показатель экономической активности, существенно восстановился с низшей точки весной 2009 года и вскоре достигнет или почти достигнет предыдущего пика в конце 2007 года.


Гордон заявил: "Комиссия считает, если даже подобная вероятность чрезвычайно мала, она заплатит высокую цену, если окажется не права постфактум, потому она не может преждевременно заявлять о конце рецессии".


Так же он заявил о том, что "нет никаких вероятных потрясений", которые бы могли привести экономику к показателям ниже последнего дна. Напротив, если другой циклический спад произойдет в ближайшие год или два, Гордон утверждает, что это будет считаться новой рецессией, как и рецессия 1981-82 года, которая позднее рассматривалась отдельно от спада с января по июль 1980 года.


U.S. Economist Dissents, Saying Recession Is Over, The New York Times, Apr 12


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх