Обзор Европейской сессии: Иена падает 5-й день подряд против евро на признаках восстановления мировой экономики

Алексей

Активный участник

Выходили следующие данные:
09:00 EU(16) Промышленное производство, г/г, Февраль, 0.9% 1.4%
09:00 EU(16) Промышленное производство, Февраль, 4.1% 1.7%

Иена отступает пятый день подряд
против евровалюты (наиболее продолжительный период снижения за последние 3 месяца), поскольку признаки восстановления мировой экономики усилили спрос на валюты-убежища.
Японская валюта подешевела, поскольку фондовые рынки выросли после того, как Intel Corp. в своем квартально отчете дала прогноз, что продажи во втором квартале превысят прогнозы аналитиков. Кроме того, участник рынка ожидают, что опубликованные позднее данные по розничным продажам покажут максимальный рост за последние 4 месяца.
"Уверенность в том, что восстановлении мировой экономики происходит более быстрыми темпами, чем ожидалось, растет", отмечает Ли Хардман, стратег валютного рынка Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd."Это определенно оказывает давление на иену".
Иена также оказалась под давлением после того, как управляющий Банком Японии Масааки Ширакава заявил, что опасения двойной рецессии снизились.
"Оптимизм, связанный с квартальными отчетами американских компаний, вероятно, усилят спрос на риски", говорит Акан Уэйли Учида, стратег валютного рынка Royal Bank of Scotland Group Plc. "Это может ускорить продажи иены".
Сингапурский доллар показал в среду максимальный рост за последний год после того, как правительство страны повысило прогноз по росту экономики, а центральный банк неожиданно ревальвировал национальную валюту. Согласно прогнозу, ВВП Сингапура в 2010 году увеличится на 9%.
"Сингапур не хочет оставаться в стороне в то время когда остальные центральные банки ужесточают свои монетарные политики", отмечает Элвин Лью, экономист Standard Chartered Plc.

EUR/USD снизился с $1.3664 до $1.3613. Восстановление до $1.3650 было временным и курс отступил к новым сессионным минимумам на $1.3608.
File
GBP/USD изначально упал к $1.5373, после чего смог восстановиться к $1.5450. Однако ордера на продажу в области максимумом снова вернули курс к $1.5420.
File
USD/JPY вырос из области Y93.20 до Y93.63, после чего стабилизировался в районе Y93.50.
File
В 12:30 GMT будет опубликован мартовский отчет по розничным продажам США. Ожидается рост основного показателя на 1.2% (максимум за 4 месяца).
В это это же время выфдут данные по потребительской инфляции, которая, согласно прогнозам, в марте выросла на 0.1%.
В 14:00 GMT ьудет опубликован отчет по производственным запасам за февраль, а в 14:30 GMT Министерство топлива США предоставит показатели по запасам нефти на прошлой неделе.
В 18:00 GMT выйдет "Бежевая книга", которая традиционно предшествует заседанию FOMC.


Дальше...
 
Верх