Financial Times: "Блестящее одиночество" Японии под угрозой

Алексей

Активный участник
Япония смотрит на мир с определенной мрачной отрешенностью. Страна чувствует, что не уподобилась дикости государств, в которых царит ничем не сдерживаемый капитализм, и все же допускает, что ее экспортно-зависимая экономика пострадала еще больше, чем у безрассудных соперников. С нервным отрицанием она наблюдает за экономическим ростом Китая, который вскоре вытеснит ее со второго места по величине экономики, а так же понимает, что уже давно потеряла былое дипломатическое и геополитическое влияние. В определенной степени, Япония завидует даже Южной Корее, своей бывшей колонии, промышленность которой быстро догоняет японскую, а ее общество в значительной степени оказалось более приспособленным к изменениям, обусловленным глобализацией.


Япония, например, обделена даже вниманием международных террористов. Почти полное отсутствие безопасности на вокзалах, офисах и даже правительственных зданиях является для всех, кроме самой Японии, очаровательными символами ушедшей эпохи. Страна в значительной степени смогла избежать даже торговых разногласий. А до недавнего времени, Тойота была той рукой, которая была нацелена на прямое уничтожение Детройта.


Для страны есть два рискованных сценария. Первый: экономический. В течение 20 лет Япония могла использовать сбережения для того, чтобы платить за фискальные дефициты. Сейчас же ситуация не может быть устойчивой в течение длительного времени, особенно учитывая старение населения и уменьшение сбережений. Валовой государственный долг - правда, принадлежащий резидентам страны - приближается к 180% от ВВП.


Второй риск: геополитический. У Японии тяжелые соседи. У страны подвешенные в воздухе территориальные споры практически со всеми соседними странами, которые вызывали еще довоенную агрессию. Непосредственной же причиной нынешнего движения взад-вперед в дипломатических отношениях с США, ее верным союзником, является спор о том, где разместить военную морскую базу. Однако основные трения возникают из-за того, что Вашингтон все больше разочаровывается в Японии из-за нежелания Токио в полной мере взаимодействовать с неустойчивым и опасным миром. Все это не означает, что государственная изоляция Японии несостоятельна, но и пройти бесследно она не может.


Japan's splendid isolation may be at risk, Financial Times, Apr 14


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх