MarketWatch: Успешное спасение - тоже проблема

Алексей

Активный участник
Стоимость поддержки Уолл-Стрит обойдется налогоплательщикам свыше 89 миллиардов долларов. Хорошая новость, что спасение сработало. Плохая новость - оно сработало.


Министерство финансов США оценивает потери налогоплательщиков из-за программ по спасению в 89 миллиардов долларов, или треть от почти 250 миллиардов по предыдущим оценкам. По новым данным, бюджетное управление конгресса оценивает потери менее чем в 1% от ВВП и менее чем в 3.2% от ВВП, в которые американским налогоплательщикам 20 лет назад обошлось спасение от кризиса сбережений и кредитов.


Финансовые реформы на Уолл-Стрит ежедневно в центре внимания, а так же часть законодательства о создании резерва для банков, которые слишком крупные, чтобы обанкротиться. Если присмотреться, то станет ясно, что мощное лобби банка заставит законодателей подчиниться.


Спасенные банки на Уолл-Стрит стали еще сильнее благодаря концентрации. Всего несколько банков: Bank of America Corp., Citigroup, J.P. Morgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co. в настоящий момент управляют в сумме 7.34 триллионами долларов в активах и 3.57 триллионами в депозитах, по данным SNL Financial.


Эти банки добились больших успехов на пути возращения к прибыльности, однако большая часть прибыли поступила от клиентов, которые платили большие проценты по картам и кредитам.


Bailout success is the problem, MarketWatch, Apr 12


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх