Оптимизм по «спасению» Греции сдулся меньше чем через неделю

Алексей

Активный участник
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Неделя началась очень оптимистично. Было объявлено, что ЕС готов предоставить Греции в случае необходимости 30 млрд. евро, МВФ еще 15 млрд. Тем не менее, уже в течение этой недели мы получали сообщения, что внутренний отчет в германском минфине назвал подобное спасение незаконным. В четверг эту же версию озвучила группа исследовательских институтов страны. Выступая с прогнозами по экономике, они также сделали заявление, что доля МВФ должна быть существенно большей, нежели Евросоюза.

В начале года Германия не имела ничего против формулировки «спасение Греции – внутреннее дело ЕС», но давление общественного мнения подтолкнуло к тому, что участие МВФ стало обязательным. И на этот раз нельзя исключать вариант, что именно к серьезному увеличению роли МВФ в этом «спасении» будет склонять Германия в ближайшие дни и недели.

По сути, у них есть лазейка: 30 млрд. предоставляются, когда будет считаться, что рыночными способами деньги привлечь не удается. Это очень гибкая формулировка. На этой неделе Греция размещала облигации на год и полгода. Спрос на них был очень большой, в семь раз больше предложения. Но и ставки были более чем на 4 процента выше, чем по аналогичным бумагам Германии: 4,4% против почти нуля по немецким бундам. Десятилетние облигации вновь стоят столько же, как и до публикации решения, что 45 миллиардов будут предоставлены. То есть рынок нисколько не пересмотрел премию за риск к бумагам этой страны, требуя доходность больше 7,4%. Министр Финансов Германии, выступая сегодня утром на радио, сказал, что если Греция хочет получить 30 млрд., она должна будет платить за них по рыночным процентным ставкам. Напомним, на выходных ЕС говорили о 5% для трехлетнего займа.


Вызывает разочарование рынков и США, а частности, настроения полисмейкеров. Представитель ФРС Джанет Йеллен выступила в четверг с довольно осторожной оценкой потенциала экономики. Она прогнозирует прирост ВВП примерно на 3,5%, но считает, что такого темпа будет явно недостаточно, чтобы существенно исправить ситуацию с безработицей. Бернанке днем ранее также был крайне осторожен. Он указал, что его, конечно, радует рост занятости, но при этом отметил, что порядка 44% безработных находятся в этом статусе более полугода.

Все эти события не столько укрепили доллар, сколько послужили холодным душем для рынков. Склонность к риску начала угасать в конце недели, площадки – корректироваться. Евро/доллар вернулся к 1,35, где завершил предыдущую неделю, полностью «закрыв» гэп на «спасении» Греции.

К рублю картина аналогична. Евро/рубль там же, где и был неделю назад у 39,25. А американский доллар к рублю «просел» до 29, потеряв в течение недели 15 копеек. Такое стало возможно благодаря сильным позициям нефти, и похоже, что постепенно спрос на нее восстанавливается. Периодически поступающие новости об этом не позволяют нефтяным медведям надолго перехватывать инициативу. Цена черного золота на данный момент находится у 86 долларов, на доллар выше, чем неделей ранее.



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх