The Economist: Новые гуру менеджмента

Алексей

Активный участник
Развивающиеся страны конкурентны как в инновациях, так и цене. Они изменят бизнес по всему миру.
201016ldd001.jpg


Тридцать лет назад боссы автокомпаний США были шокированы, узнав, что Япония обогнала Америку и стала самым крупным в мире производителем машин. Позже они поняли, что секрет Японии не в дешевой рабочей силе или правительственных субсидиях (сначала объясняли именно так), а в том, что вскоре назвали "бережливым производством". Вскоре каждый завод по всему миру либо стал «бережливым», либо развалился.


Это не новость, что центр экономической тяжести смещается в сторону развивающихся рынков. Купите мобильный телефон, почти наверняка он окажется китайским. За последние 5 лет ежегодные темпы роста этой страны более 10%, Индии - 8%. Развивающиеся страны больше не являются странами с дешевыми руками и недорогими мозгами. Они становятся очагами инноваций, крупных достижений, начиная с телекоммуникаций и заканчивая автомобилями и сферой здравоохранения.


Все это, несомненно, хорошая новость для миллиардов людей, живущих в странах BRIC и в других развивающихся странах. Западные автопроизводители научились методам бережливого производства у японских конкурентов, так же, как ранее японцы узнали технологии массового производства от американцев. Этот глобальный бунт, как и раньше, сделает нас всех богаче.


201016src169.gif


The new masters of management, The Economist, Apr 15


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх