Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки упали, приведя к коррекции индекса MSCI Asia Pacific с 20-месячных максимумов. Давление оказал Китай, который анонсировал пакет мер напрвленый на охлаждение рынка собственности. К тому же заявки на пособия по безработице неожиданно выросли, а цены на товарных рынках упали.
Акции China Overseas Land & Investment Ltd. потеряли 4,8% после того, как правительство Китая повысило минимальные первоначальные взносы для приобретения некоторых видов недвижимости. Sony Corp., которая делает 23% своих продаж в США, потеряла 1,8% рыночной капитализации. Акции BHP Billiton Ltd. просели на 0,8% на торгах в Сиднее, на фоне падения цен на нефть и медь. Kasikornbank Pcl потерял 6% рыночной капитализации, на фоне опасений, что политические столкновения в Таиланде навредят экономическому росту.
chart_api.asp
chart_api.asp

"Есть некоторые опасения относительно того, что Китайская экономика перегрета," говорит Хироши Мирокава, стратег в MU Investments Co. "К тому же ожидания участников торгов относительно перспектив рынка труда США были завышены."
Согласно некоторым отчетам, опубликованным в этом месяце, промышленное производство в Китае росло ускоренными темпами в марте, а экспорт из Южной Кореи превзошел ожидания аналитиков. В то же время, сектор услуг в США также рос максимальными за 3 года темпами.

Европейские фондовые рынки упали,
уменьшив недельные достижения индекса Stoxx Europe 600. Причиной послужили скандальные обвинения в мошенничестве в адрес Goldman Sachs Group Inc., а так же неожиданное снижение уверенности потребителей в США.
Deutsche Bank AG был лидером снижения в финансовом секторе. Xstrata Plc, четвертый по размерам в мире производитель меди, потерял 4,3% рыночной капитализации на фоне ужесточения правительством Китая регуляции рынка недвижимости. Акции Air France-KLM Group просели на 2,8% поскольку облако пепла из Исландского вулкана привело к отмене авиарейсов в северной Европе уже второй день.
chart_api.asp

"Регулирующая комиссия (SEC), которая проверяет Goldman Sachs, заставляет рынки нервничать, и может послужить причиной долгожданной коррекции на рынках. По крайней мере в краткосрочной перспективе," говорит Маркус Стайнбейс, глава отдела управления портфелями на фондовом рынке в Pioneer Investments. "Влияние на рынок в долгосрочной перспективе сложно определить, сейчас рынок реагирует на заголовки новостей, а не на детальный анализ."

Фондовые рынки США упали в пятницу. DJIA буксовал над уровнем 11,000, а финансовый сектор просел после обвинений в мошенничестве выдвинутых регулирующими органами США в адрес Goldman Sachs. Эти новости затмили хорошие корпоративные отчеты от Google, General Electric и Bank of America.
Несмотря на снижение в пятницу, Dow и Nasdaq завершили неделю в зеленом секторе. S&P понес некоторые потери.
Новости о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Goldman Sachs в мошенничестве с ценными бумагами, обеспеченными ипотекой, привела к снижению акций компании на 12%. Что оказало сильное давление на финансовый сектор. Индекс KBW Bank просел на 3,5%. Акции Citigroup, Morgan Stanley и JPMorgan Chase снижались.
Стивен Голдман, рыночный стратег из Weeden & Co говорит, что рынок резко отреагировал на эту новость. Инвесторы хотят понять - является ли Goldman только верхушкой айсберга, и замешаны ли другие компании в этом. К тому же до сих пор не ясно, будут ли включены другие агентства в расследование (кроме SEC), и чем это обернется для финансовых рынков. Следует заметить однако, что существенных коррекций небыло уже 2 месяца, и эта новость может послужить катализатором назревшей коррекции.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

General Electric сообщил о снижении корпоративных доходов в 1 кв. г/г, но показатели все-равно превзошли ожидания. Компания ожидает роста доходов в оставшуюся часть года, но возможно понадобятся некоторые программы по сокращению издержек. Акции упали на 3%.

Bank of America сообщил о доходах за 1 кв. в $3,2 млрд., что больше чем в прошлом году, и больше прогнозов аналитиков.
В Google сообщили о высоких квартальных заработках, и выручке, которая превзошла пронозы. Поддержку оказало восстановление рынка рекламы. Но инвесторы заняли позицию "продавай факты" и акции упали на 6% в пятницу.
Экономические данные: Закладки новых домов (Mar housing starts) +1.6% до 626k; Разрешения на строительство (permits) +7.5% до 685k.
Индекс потребительского доверия Мичиганского Университета (предварительные данные) (April prelim Rtrs-UMich consumer sentiment) в апреле 69.5 против 73.6.


Дальше...
 
Верх