VoxEU: Немецкий торговый профицит и инвестиции в Южную Европу

Алексей

Активный участник
Нужно ли Германии сохранять излишки торгового баланса? Любое решение должно основываться на собственных интересах Германии. Однако новые данные говорят о том, что немецкие инвестиции в Южную Европу могут оказаться потраченными впустую, так как евро убрал премии за риск для этих стран. Потому Германия может рассмотреть вопрос о сокращении профицита и заняться стимулированием внутреннего потребления.


Некоторые страны Европы, похоже, повторяют ошибку США и Китая, в течение десятилетия заявляя Германии, что расширение внутреннего спроса – это грех против всего остального мира. Страны, включая Германию и Китай, преследуют свои собственные цели, а не стремятся к благополучию всего мира. Потому решение о том, управлять или нет излишками торгового баланса, может быть принято на основе того, что будет лучше для граждан Германии или Китая, а не всего остального мира.


С момента основания валютного союза общий инвестиционный портфель Германии за рубежом вырос с 800 миллиардов долларов в 2001 году до 2.15 триллиона долларов в 2008 году (данные МВФ). Значительная часть инвестиций была направлена в три южноевропейские страны (Греция, Испания и Португалия), с общим увеличением от 64 миллиардов долларов до 290 миллиардов, а так же увеличилась доля инвестиционного портфеля за рубежом с 8.2% до 13.5%. Приток капитала из Германии является важным источником финансирования для этих трех стран (около четверти от их совокупного заимствования в эти годы).


Германия, возможно, захочет сохранить профицит торгового баланса на текущих счетах, однако если она хочет избежать истощения сбережений своих граждан, стране следует прекратить вкладывать деньги в южную Европу, по крайней мере, на тех условиях, на которых это происходит сейчас. Если изменение условий не представляется возможным, то было бы в собственных интересах Германии поднять заработные платы и стимулировать внутренний спрос.


Germany’s trade surplus and investments in southern Europe, VoxEU, Apr 21


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх