Bloomberg: Европа просит США и Японию поддержать Грецию на G-7

Алексей

Активный участник
data.jpg





Обсуждение бюджетной катастрофы Греции преобладало на встрече большой семерки министров финансов, Европа просила США и Японию поддержать Грецию, рассказал министр финансов Японии Наото Кан (Naoto Kan).


"Много времени было посвящено обсуждению ситуации в Греции", - сказал Кан репортерам после встречи министров финансов и центральных банкиров на G-7 , состоявшейся 22 апреля в Вашингтоне. "Европейские политики отметили, что поддержка США и Японии для Греции была бы очень ценна", - добавив, что имеется в виду не финансовая поддержка.


Обсуждение Греции затмило даже китайский юань, вопрос о котором так и не подняли во время встречи. Столь сфокусированное осуждение может служить индикатором серьезных опасений среди европейских чиновников относительно способности Греции избежать падения доверия инвесторов в кредитоспособности после того, как облигации страны упали на прошлой неделе.


Греция готова просить у правительств, входящих в зону евро, бридж-кредит на 11.3 миллиарда долларов за облигации, которые она выпустит в следующем месяце, после того как доходность облигаций взлетела до самого высокого уровня с 1998 года, - сказал греческий чиновник.


22 апреля доходность по десятилетним греческим облигациям подпрыгнула на 81 базисный пункт до 8.97%, поскольку инвесторы ожидали, что Греция выработает условия предоставления пакета помощи на 45 миллиардов евро (60 миллиардов долларов) вместе с ЕС и МВФ. После переговоров, длившихся в течение трех недель, Греция рискует не получить помощь, если не согласует все условия до выкупа долговых обязательств, который состоится 19 мая.


Министр финансов Греции Георг Папаконстантину (George Papaconstantinou), который собирается в Вашингтон на весенние совещания МВФ и Всемирного Банка, заявил 20 апреля, что союзники еврозоны вскоре смогут помочь Греции бридж-кредитами.


Europe Presses U.S., Japan to Voice Support for Greece at G-7, Bloomberg, Apr 23


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх