The Wall Street Journal: Рост потребительского спроса толкает прибыль вверх

Алексей

Активный участник
Хорошие данные после первого квартала побуждают фирмы нанимать новых работников, с оптимизмом смотреть в будущее и повышать цены.


Потребители снова тратят, обеспечив, тем самым, мощный рост продаж компаний и их прибыли, компании берут на работу временно уволенных сотрудников и снова начинают повышать цены.


Эта волна позитива захватила всех, от ресторанов, включая Cheesecake Factory Inc., который зафиксировал рост продаж в магазинах, открытых от года до двух лет назад, до высокотехнологичных гигантов, таких как Intel Corp., которая опубликовала лучшие за всю историю показатели продаж персональных ПК и прибыли за первый квартал. Покупатели возвращаются к прошлым показателям активности.


MK-BC616A_UPSHO_D_20100425193133.jpg



The National Association for Business Economics заявляет, что в последнем исследовании 57% респондентов заявили о росте спроса в первом квартале, в то время как 6% о падении.


Апрельское исследование так же говорит о росте рабочих мест впервые за два года; процент фирм, открывающих новые вакансии, вырос до 22% с 13% в январе; в том же январе процент сокращения рабочих мест упал с 28% до 13%.


В экономике появилось 162.000 новых рабочих мест в марте, что стало первым существенным ростом за два года. Более важно, что те, кто не потерял свои рабочие места, меньше обеспокоены возможным увольнением, чем год назад, что так же способствует росту расходов.


MK-BC617A_UPSHO_D_20100425193245.jpg



Некоторые аналитики обеспокоены тем, что скудные материальные запасы и консолидация канала поставок создают ложные позитивные сигналы. "Вопрос в том, откуда пришел этот рост? Люди только предполагают, что восстановление идет полным ходом и не будет никаких отклонений", - сказал Александр Блантон (Alexander Blanton),* аналитик, курирующий поставки для Ingalls & Snyder LLC.


Consumer Mojo Lifts Profits, The Wall Street Journal, Apr 26


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх