Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии в понедельник вырос, при этом индекс Nikkei 225 показал максимальный рост за последние 9 недель после того, как рост продаж новостроек в США наряду с удорожание иены усилили ожидания роста корпоративных прибылей компаний, ориентированных на зарубежный спрос.
File
Акции Canon Inc. подорожали на 3.5%.
Акции Toyota Motor Corp. прибавили 3.4% после того, как издание Nikkei заявило, что производитель фотокамер покажет операционную прибыль по итогам года, в то время как компания прогнозировала убытки.
Акции Komatsu Ltd. Выросли в цене на 4%.
На 3% выросли акции Advantest Corp. Индание Nikkei полагает, что компания может показать операционную прибыль в размере 1 млрд. иен за три месяца по 31 марта, что может стать первой квартальной прибылью с декабря 2007 года.
На прошлой неделе индексы Nikkei 225 и Topix показали максимальное недельное падение с 29 января после того, как Китай ужесточил меры по снижению цен на недвижимость, а в США разгорелся скандал вокруг обвинений в мошенничестве Goldman Sachs Group Inc.

Второй день подряд растут европейские фондовые индексы: удорожание сырьевых товаров оказало поддержку представителям данного сектора.
Акции BHP Billiton Ltd. и Xstrata Plc выросли на фоне повышения цен на металлы.
File
Акции TomTom NV поднялись до максимумов июля после того, как компания заявила о неожиданной прибыли.
Акции Weir Group Plc взлетели до 21-летнего максимума после повышения прогноза по прибыли.
Сдерживающим факторов на европейских площадках продолжает выступать тема Греции. В понедельник Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она не выделит Греции средства до тех пор, пока страна не предоставит свой план "существенного сокращения дефицита бюджета". Она сказала, что Германия будет содействовать Греции только после того, как страна согласиться на проведение "радикальных мер" в ближайшие несколько лет.
Акции BHP Billiton подорожали на 2%, акции Xstrata – на 2.3%, а акции Antofagasta Plc – на 7.1%.
Акции TomTom укрепились на 9.8% (максимальный рост с 22 июля). Компания показала чистую прибыль по итогам первого квартала в размере 2.9 млн. евро ($3.9 млн.). Аналитики же прогнозировали убытки в 8.4 млн. Евро.
Акции Weir выросли на 8.7% (максимальная цена закрытия 1989 года). Компания повысила годовой прогноз по прибыли после заявления о том, что компания в первом квартале была довольно успешной.

Индекс Dow сумел обновить 19-месячные максимумы в понедельник после сильного квартального отчета Caterpillar's.
В пятницу фондовые индексы выросли. Важных экономических данных в понедельник не было, однако в целом неделя достаточно насыщена новостями. В среду решение по ставке принимает ФРС, также на этой неделе выйдет отчет по потребительскому доверию, заявкам по количеству безработных и ВВП.
В пятницу рынки продемонстрировали хороший рост, обновив максимумы 2010 года. Поддержку оказали данные о продажах на рынке недвижимости США.
File
Квартальные отчеты: Caterpillar (CAT, Fortune 500) сообщил о росте квартальной прибыли, которая оказалась выше прогнозов.
Whirlpool (WHR, Fortune 500) также сообщил о сильных квартальных продажах, которые превысили оценку экспертов, что привело к росту курса акций на 14%.
Корпоративная отчетность демонстрирует уверенный рост доходов компаний в этом квартале. Напомним, что 83% компаний из S&P 500 превзошли ожидания аналитиков в своих финансовых отчетах.



Дальше...
 
Верх