Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский индекс Nikkei 225 показал рост второй день подряд с лидерами в лице компаний, которые показали сильные квартальные отчеты.
File
Акции Fanuc Ltd. взлетели на 11%. Компания заявила, что годовая прибыль превысила прогноз на 12%.
Акции IHI выросли в цене на 9.3%, а акции Konica Minolta прибавили в цене 7.5% после того, как компании сообщили о прибылях, превысивших прогнозы.
Акции Fuji Heavy Industries Ltd. подорожали на 6.3%, показав меньшие, чем прогнозировалось, убытки.
Акции Hitachi Construction Machinery Co. лидировали среди аутсайдеров после того, как финансовые показатели компании не оправдали прогнозов. Акции компании упали на 3.7%. Годовая прибыль оказалась на 20% ниже прогноза самой компании. Hitachi прогнозирует, что в этом году прибыль увеличится на 74%.

Европейский фондовый рынок во вторник показал максимальное падение за последние пять месяцев после того, как Standard & Poor’s понизил кредитные рейтинги Греции и Португалии, что усилило опасения вокруг решения проблем с сокращением дефицитов в этих странах.
File
File
Международное рейтинговое агентство S&P Ratings Services понизило рейтинг Греции до уровня «мусорного», в то время как рейтинг Португалии был понижен на два уровня.
Акции BHP Billiton Ltd. и Xstrata Plc отступили на фоне падения цен на металлы.
Акции Boliden AB упали на 9.3% после того, как стало известно, что прибыль по итогам первого квартала не оправдала прогнозов.
Акции Banco Popular Espanol SA снизились на 6.1% после того, как банк заявил о сокращении прибыли.
Акции National Bank of Greece SA рухнули на 10%.
Акции Titan Cement Co. SA подешевели на 8.5% (максимальное падение в этом месяце), поскольку конкурирующая компания Cemex SAB понизила свой прогноз на перевозку цемента в этом году из-за слабого спроса в Мексике.
Акции HeidelbergCement AG упали на 5.7%.
На 4.3% подешевели акции Reckitt Benckiser.
Акции Software AG отступили на 6.9%.

«Голубые фишки» Wall Street упали после того, как Standard & Poors понизил рейтинги Греции и Португалии. Индекс Dow Jones рухнул на 213 пп или 1.9%, опустившись ниже психологически важной отметки в 11,000Предыдущую сессию индекс Dow завершил на 19-месячном максимуме. Снижение вторника стало для Dow максимальным с 15 июля 2009 года, когда индекс потерял 257 пунктов.
File
Акции торговались нейтрально в начале сессии на фоне выступления представителей Goldman Sachs на слушании по делу компании в Конгрессе. Однако сообщение об очередном снижении рейтингов Греции и Португалии затмили собой все остальные события и предоставили инвесторам возможность зафиксировать прибыли после длительного ралли.
Goldman: Исполнительный директор компании Ллойд Бленкфейн и другие руководители Goldman Sachs отвечали на вопросы на слушании в Сенате в рамках дела по обвинению компании в махинациях, которые способствовали углублению финансового кризиса в 2008 году.
Бленкфейн отрицал, что компании делала ставки против рынка (падения рынка недвижимости).
Акции Goldman Sachs выросли в цене на 1%, однако акции других представителей банковского сектора снизились, при этом индекс KBW (BKX) Bank indexпотерял более 3%.
Падение цен на нефть оказало давление на энергетический сектор, включая Exxon Mobil и Chevron.
Продажи носили масштабный характер, при этом 28 компонентов Dow отступили.


Дальше...
 
Верх