CNN: Прежние ли отношения между Великобританией и США?

Алексей

Активный участник
Уинстон Черчилль (Winston Churchill), великий британский премьер-министр военных времен, любивший "крылатые фразы", заявил в 1946 году о том, что между двумя странами всегда были "особые отношения": нити культуры, языка, мировоззрения, а также военное сотрудничество и обмен информацией между двумя разведками - все это тесно сближало страны.


Однако, это было несколько поколений назад, и Вашингтон в настоящее время сосредоточен на финансовом кризисе, здравоохранении, Китае и ряде других вопросов, которые имеют мало общего с заокеанской сестрой. А существуют ли вообще особые отношения?


Вера в дружбу стала слабеть из-за того, что США сделали с Ираком, на людей действительно сильно это повлияло, и сейчас многие ищут для себя определение взаимоотношений между новыми политическими лидерами.


В преддверии вторжения в Ирак, многие называли Тони Блэра (Toni Blair) подчиненным "пуделем" администрации Джорджа Буша (George Bush).


Когда же к власти пришла администрация Обамы, она сразу же столкнулась с рядом проблем: финансовый кризис, Афганистан и Ирак, Ближний восток, отношения с Китаем. Обама посвятил много времени "перезагрузке" отношений с Россией, сфокусировался на Китае, Иране и мировой экономике.


Британия же пытается решить, сближаться ли ей с США или Европой, однако Англия все чаще наталкивается на тот факт, что она уже не та мировая держава, которой была раньше.


Does the U.S. still care about the UK? CNN, Apr 23


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх