Financial Times: Баффетт предостерегает от законопроектов по деривативам

Алексей

Активный участник
Уоррен Баффетт (Warren Buffett) все больше говорит о возможных последствиях от тех или иных шагов Конгресса США, имеющих обратную силу в отношении правил об использовании деривативов.


Исполнительный директор Berkshire Hathaway на ежегодной встрече, где обсуждаются механизмы инвестирования, всех заверил, что планы правительства не будут стоить "ни цента".Однако заявил, что контрагенты Беркширского портфеля сделок с деривативами столкнутся с дополнительными расходами, если Конгресс потребует хранить резервы по существующим контрактам. Беркшир потенциально имеет портфель деривативов примерно на 63 миллиарда долларов.


Баффетт заявил о том, что компания будет соблюдать все законы, но будет настаивать на дополнительных премиях, вероятно, речь будет идти об 1 миллиарде долларов от контрагентов для того, чтобы компенсировать дополнительные издержки. В число контрагентов входят Goldman Sachs и Lehman Brothers.


Законопроект, касающийся деривативов, является частью реформ финансовой системы, призванных не допустить нового коллапса.


В комментариях журналистам в воскресение Чарли Мунгер (Charlie Munger), деловой партнер Баффетта с давних времен, заявил, что именно регуляторы, а не банкиры, были виноваты в финансовом кризисе, так как они не осуществляли должный контроль за банковской деятельностью.


Buffett warns on derivatives legislation, Financial Times, May 2


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх