MarketWatch: Не держитесь в стороне в мае, играйте с волатильностью

Алексей

Активный участник
Попробуйте использовать индекс волатильности для получения прибыли летом.


"Продавай в мае и уходи", - гласит старая поговорка на Уолл-Стрит. Однако следование этому может быть не в ваших интересах.


Вместо закрытия позиций и лежания на пляже, рассмотрите возможность сохранения вашего портфеля и летней торговли на индексе волатильности VIX Чикагской товарной биржи (VIX 20.19, -1.86, -8.44%).


Совет продавать в мае и возвращаться на рынок в ноябре имеет определенный смысл. Начиная с 1950 года, период с мая по октябрь показывал среднюю доходность в 2.5%, с ноября по апрель - 7.9%.


Не следует махать рукой на 2.5% вашего годового дохода, однако есть и другие причины не идти на поводу старых поговорок. Инвесторы должны учитывать свой уровень комфортности и возможности выжидать нужного времени на рынке. Возвращение к ценным бумагам осенью, когда, обычно, уровень волатильности возрастает, может привести инвесторов к сомнениям, и они могут остаться в стороне слишком долго. Конечно, есть и налоговые соображения, влияющие на то, когда открывать и закрывать позиции. Так же на ваши решения должны влиять выплаты дивидендов, не забывайте об этом.


Есть способ получить свой кусок пирога в мае, и есть его все лето, сейчас самое время этим заняться.


Из-за сильного ралли с марта, волатильность низка. Это означает, что цены и премии так же низки. Вы можете оставить свой портфель нетронутым и защитить себя путем покупки опционов на продажу по своим запасам, далее вы сможете играть на волатильности торгуя на VIX.


Вместо того чтобы продавать в мае и уходить, инвесторы могут покупать коллы на VIX прямо сейчас, пока они торгуются вблизи к двухлетними минимумами около 15.65.


Другим способом получить прибыль на VIX является "диапазонная торговля". Если торги на VIX проходят в диапазоне между 15 и 30, например, мы можете купить коллы на VIX при низком уровне, чтобы оказаться в плюсе, когда он растет.


Don't stay away in May, play the volatility, MarketWatch, May 3


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх