CNN: Клинтон столкнулась лицом к лицу с иранским лидером на конференции ООН по ядерной безопасности

Алексей

Активный участник
ООН - Государственный секретарь США Хилари Клинтон (Hillary Clinton) столкнулась с иранским лидером Махмудом Ахмадинеджадом (Mahmoud Ahmadinejad) на заседании ООН в понедельник, обвинив Тегеран в "попирании норм" и договоров о ядерном нераспространении и призвала к "решительной международной реакции".


"Иран сделает все возможное, чтобы отвлечь от себя внимание и попытаться уклониться от ответственности", - сказала Клинтон на открытии конференции по ядерному нераспространению, которая продлится месяц.


"Исламская республика постоянно бросает вызовы ООН, Международному агентству по атомной энергии и Совету Безопасности", - заявила Клинтон. "К тому же, Иран - это единственная страна в этом зале, которая была признана советом МАГАТЭ несоответствующей принятым обязательствам".


"К сожалению, правительство США не только использовало ядерное оружие, но так же и продолжает угрожать им другим странам, включая Иран", - сказал Ахмадинеджад, имея ввиду использование ядерного оружия США во время Второй Мировой Войны. Он призвал Обаму присоединиться к "гуманному движению", и установить четкие сроки избавления от всего запаса ядерного оружия.


Ахмадинеджад также обвинил США в двойных стандартах в рамках своей ядерной политики, направленной на сокращение ядерных вооружений, однако, одновременно с этим, молчаливо допускающей наличие неучтенного ядерного оружия у Израиля.


США сохраняют 5113 ядерных боеголовок в своем арсенале и несколько тысяч списанных, ожидающих утилизации.


Клинтон так же объявила о выделении 50 миллионов долларов на новые инициативы МАГАТЭ, направленные на поощрение мирного использования ядерной энергии.


Clinton faces off with Iran's leader at UN nuclear conference United Nations, CNN


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх