Reuters: Китайский Хайнянь надеется избежать катастрофы на жилищном рынке

Алексей

Активный участник
Учитывая рост цен на недвижимость по 20% в месяц, Хайку может войти в пример в словаре под понятием пузыря на рынке недвижимости.


Сразу после объявления о решении превратить китайский тропический остров Хайнянь в центр международного туризма, в город Хайку устремились десятки тысяч спекулянтов недвижимостью. Цены на недвижимость предсказуемо пошли вверх.


Удастся ли властям выкачать воздух из пузыря или нет, ситуация с недвижимостью на острове станет для Пекина своеобразным тестом по ослаблению народного гнева в связи с ростом цен на общенациональном уровне. Спланировать же все нужно будет так, чтобы не нанести серьезного ущерба этому сектору в целом. Это и будет играть решающую роль для экономики.


Политики, сталкивающиеся с жесткой ситуацией на острове, ощущают дежва-вю. После коллапса в секторе недвижимости в 1993 году потребовалось более десяти лет, чтобы избавиться от плохих кредитов и пустых участков.


Прогуливаясь по пустынной улице города Хайку, Цао Инг (Cao Ying) с трудом верит в то, что она только что услышала: все квартиры в прилегающих блоках распроданы, однако там никто не живет. Возможно, две квартиры из десяти действительно заняты, сказали местные риэлторы.


Новые квартиры выставят на продажу в этом месяце, цена за квадратный метр составит около 15000 юаней (2200 долларов), что в три раза выше прошлогоднего уровня.


Фу Венянь (Fu Wenyan), риэлтор в Хайку, заявил, что, согласно его данным, нет никаких признаков снижения цен на недвижимость на острове, даже учитывая правительственные меры по стабилизации цен.


"Обе стороны будут выжидать какое-то время", - сказал Фу.


Цены на недвижимость упали по всей стране в конце 2008 года, что стало реакцией на предыдущие меры правительства по стабилизации цен вместе с влиянием глобального кредитного кризиса, который остановил бурное развитие Китая.


Тенденция развернулась в марте 2009 года в ответ на массовые денежные стимулы и другую помощь рынку недвижимости.


China's Hainan hopes to avoid property crash, Reuters, May 4


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх