ЕЦБ оставил ключевую ставку без изменений

Алексей

Активный участник
На заседании в четверг, 6 мая, Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 1,00%. Подобный исход заседания прогнозировался большинством участников рынка. На пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что уровень ставок соответствует текущим условиям.

Президент ЕЦБ отметил, что движение цен будет умеренным, и ценовая стабильность сохранится в среднесрочном периоде. Совет управляющих Банка также прогнозирует сдержанный, но неравномерный рост экономики еврозоны в 2010 году в связи с сохраняющейся неопределенностью. Инфляционные ожидания соответствуют цели сохранения уровня инфляции ниже, но в районе 2% в среднесрочном периоде. Глобальному инфляционному давлению, которое, в основном, связано с движением цен на товарных рынках и в быстрорастущих регионах мира, противодействует низкое инфляционное давление в пределах еврозоны.

"Кредитно-денежная политика должна обеспечивать ценовую стабильность в еврозоне в среднесрочном периоде", - сказал Трише, - "Поэтому Совет управляющих продолжит очень внимательно следить за событиями".

Глава Банка также призвал правительства стран еврозоны к принятию решительных мер для достижения продолжительной и надежной консолидации государственных финансов. В этой связи, "Совет управляющих одобряет программу экономической и финансовой корректировки, утвержденную правительством Греции после успешного завершения переговоров с Европейской Комиссией в сотрудничестве с ЕЦБ и Международным валютным фондом с целью обеспечить финансовую стабильность в еврозоне в целом".



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх