Страхи, что “Греция – второй Lehman”, вылились в почти небывалый обвал на рынках

Алексей

Активный участник
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Падение рынков нарастало как снежный ком всю неделю. Сначала это касалось только Греции и Европы, отражаясь на долговом рынке и курсе единой валюты. Но на этой неделе под девизом “Греция – второй Lehman” продажи затронули и фондовые площадки, отбрасывая их от годовых максимумов всё дальше. В четверг на торгах в США эта ситуация достигла своего апогея. Срабатывание ордеров в электронных торговых системах привело к чудовищному обвалу, по счастью, краткосрочному. Теряя внутри дня почти 10%, индексы показали наибольший однодневный спад с 1987 года. Они затмили даже волатильность октября-ноября 2008-го. Некоторые акции в моменте проседали на 90%. Правда, потом вернули основную часть потерь. Тем не менее, Доу Джонс по итогам дня потерял 3,2%, как и S&P. Азиатские площадки потеряли более чем по 3% по итогам торгов в пятницу.

dow1_1631205c.jpg


При бегстве в надежность «защитная иена» росла максимальным темпом с 2001 года, показывая рост на 6,5%. Это невероятные движения заставили вмешаться Банк Японии, который заявил, что «вольет» около 2 трлн иен (около $22 млрд.) в банковскую систему и обсудит шаги G-7 для предотвращения распространения долгового кризиса из Греции на другие страны. Пара евро/доллар торгуется у 1,2670 против достигнутого вчера минимума в 1,2530, частично отскакивая в надежде, что «Семерка» примет правильное решение, равно как и парламент Германии, голосующий за легитимность выделения пакета помощи грекам.

«Большой семерке» есть чего бояться. Те 30 млрд. евро, которые обещаны со стороны МВФ, для Греции являются максимальным кредитом, предоставленным организацией за всю ее историю. И это при том, что сама Греция – это 2% от экономики еврозоны и полпроцента от мировой. А суммарный пакет на 110 млрд. – это треть от годового ВВП этой страны. Саму G-7, кроме ее самой, никто не спасет. Нет в мире таких денег. А долговой кризис явно перешел границы еврозоны и Евросоюза, достигнув мировых масштабов.

Сегодня новостные ленты пишут об отскоке на ожиданиях: созвонившись, лидеры крупнейших индустриальных держав сумеют достигнуть договоренности, как сдержать этот долговой пожар. Подобные надежды были и до согласования пакета ЕС-МВФ. Как показала эта неделя, эффект может быть и обратным. Нефть уже стоит около 76,50 долларов за баррель, что на 10 долларов ниже, чем неделю назад, но может продолжиться еще до 73. Российские площадки валятся с не меньшей скоростью. Соответственно, растет и доллар/рубль, достигая уже 30,70, и может уйти к 31 в самое ближайшее время.



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх