Le Parisien: Саркози промахнулся с Москвой

Алексей

Активный участник
Именно европейским гимном “Ода к радости” Бетховена закончился крупнейший военный парад в Москве. Впервые в нем участвовали иностранные войска: польские, американские, британские и французские.


Что любопытно: на президентской трибуне, украшенной огромным флагом России, который скрывал мавзолей Ленина, Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) не было. Рядом с русским коллегой Дмитрием Медведевым стояли руководители Китая, Казахстана, Израиля, и, между прочим, Германии.


Отсутствие Николя Саркози – большая политическая ошибка.


Присутствие Ангелы Меркель (Angela Merkel) сделало отсутствие Саркози до неприличия видимым. Президент Франции же отменил поездку в последнюю минуту из-за кризиса в еврозоне. Как будто Германия не сталкивается с теми же валютными волнениями, что и остальные. Между тем, Меркель прилетела даже несмотря на выборы в стране. Хотя в параде и участвовало подразделение “Нормандия-Неман”, отсутствие президента кажется большой политической ошибкой, учитывая, что именно сейчас Париж и Москва делают все для улучшения двусторонних отношений, тесно взаимодействуя в политической, экономической, военной и культурной областях.


Неужели более трехсот совместных мероприятий в обеих странах в рамках года Франции в России и наоборот ничего не значат? Важные переговоры, столь критикуемые некоторыми защитниками прав человека и парижскими союзниками НАТО, касающиеся продажи одного или двух военных кораблей класса “Mistral”, начались именно с визита Медведева в Париж в марте.


“65 лет назад нацизм был побежден, его машина по истреблению людей была остановлена”, - отчеканил президент Медведев в обращении к ветеранам. “Были кровь и слезы. Был выбор между победой и рабством. Война сделала нас сильнее”, - сказал он перед десятью тысячами солдат, которые в едином порыве воскликнули троекратное “Ура!”.


Sarkozy a froiss? Moscou, Le Parisien, May 10


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх