Европейский фокус: Евро прошел экстремумы на опасениях замедления восстановления экономики

Алексей

Активный участник
Единая валюта в пятницу продолжила свое падение, пройдя минимумы 2010 и 2009 годов на активизации опасений относительно того, что предпринимаемые чиновниками отдельных стран меры по решению проблем дефицита нанесут удар во хрупкой экономике.
File
После укрепления до $1.31 на прошлой неделе вслед за сообщением о создании фонда поддержки европейских стран в размере $1 млрд., евро находился под давлением на протяжении всей текущей недели, поскольку фокус рынка сместился с мер по решению проблем к тому, что теперь экономике региона будет сложно восстановиться.
Чиновники Португалии в четверг согласились на внедрение мер по выходы из сложившейся ситуации после того, как Испания заявила, что также "завыжет пояс" путем сокращения оплаты труда госслужащих и сокращением рабочих мест. Это привело к тому, что профсоюзы Испании призвали провести однодневную всеобщую забастовку.
В Греции решение о сокращении зарплат и пенсий привело к массовым беспорядкам, в результате чего на прошлой неделе погибло 3 человека.
В этом году евро упал на 12% против доллара и иены.
Относительно спокойно евро торговался по отношению к швейцарскому франку, поскольку внимание инвесторов сосредоточено на том, вернется ли на валютный рынок центральный банк страны для ослабления курса национальной валюты или нет?.
В данной ситуации больше всех выигрывает доллар, поскольку не важно, как дальше будет развиваться ситуация в мире - в лучшую или худшую сторону, - индекс доллара, скорее всего продолжит путь наверх.


Дальше...
 
Верх