Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Евро-доллар достиг минимального уровня со времени коллапса Lehman Brothers Holdings Inc. на фоне опасений относительно того, что ужесточение финансовой политики приведет к замедлению восстановления экономики Европы, а также спекуляций о грядущем распаде ЕС.
Накануне Португалия обнародовала свои меры по сокращению дефицита бюджета, которые рассчитаны вплоть до 2011 года. Это усилило опасения относительно того, что ужесточение финансовой политике приведет к замедлению восстановления экономики Европы.
Евро отступил также после того, как в Испании профсоюз призвал к проведению забастовки против ужесточения финансовой политики после того, как страна огласила свой пакет мер, которые необходимы для внедрения. Это усилило опасения участников рынка относительно того, что правительство будет не в состоянии быстро сократить расходы для сокращения дефицита.
"Негатив в отношении евровалюты продолжает поступать на рынки и давить на евро", отмечает Амелия Бордо, стратег валютного рынка в UBS AG. "Люди задаются вопросом, действительно ли все эти меры будут внедрены в жизнь и насколько упадет ВВП?"
Португалия понизила свои цели на 2011 год по дефициту бюджета до 4.6% и одобрила повышение налогов и сокращение расходной части. В 2010 году, согласно правительственным прогнозам, дефицит бюджета должен составить не более 7.3%. В прошлом году дефицит составлял 9.4% от ВВП.
Накануне Испания сообщила о своих реформах, направленных на решение проблемы с дефицитом бюджета, при этом правительство планирует в 2011 году довести дефицит до -6% от ВВП с 11.2% в прошлом году.
Согласно условиям Маастрихского договора, европейская страна не может допускать дефицит бюджета, превышающий 3%-й рубеж от ВВП.
File
Пара пробила уровень $1.2400 впервые с ноября 2008 после слов Канцлера Германии Меркель о том, что Европа находится в "очень, очень серьезной ситуации." El Pais сообщили, что Франция может покинуть зону евро после разговоров о $1 трлн фонде помощи. На этом фоне иена укрепилась против всех контрвалют, а нефть дешевеет четвертый день подряд.
"Евро обречена," заявляет Эндрю Вилкинсон, главный рыночный аналитик в Interactive Brokers Group LLC . "Это как клоун без грима. Разногласия между партнерами становятся очевидными и трудно представить, что глобальный рост не будет подавлен этой проблемой."
По мнению аналитиков Royal Bank of Scotland Group Plc., "евро легко может достичь паритета, учитывая спрос на доллар в условиях назревающего финансового кризиса в Европе".
UBS AG прогнозирует, что к декабрю евро достигнет отметки $1.15 и снизится до $1.10 к концу 2011 года. Ранее швейцарский банк ожидал увидеть единую валюту на $1.30 и $1.25, соответственно.



Дальше...
 
Верх