Обзор фондового рынка за 18 мая 2010 года

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 10,186.84 -0.54%
Hang Seng Hong Kong 19,578.98 -1.83%
FTSE 100 England 5,158.08 -2.81%
DAX Germany 5,988.67 -2.72%
Dow -66.58 10,444.37 -0.63%
Nasdaq -18.89 2,298.37 -0.82%
S&P 500 -5.75 1,115.05 -0.51%

Японские фондовые рынки упали, приведя индекс Topix к наибольшим потерям за 3 месяца. Давление оказал запрет, наложенный на открытие коротких позиций финансовым регулятором Германии.
chart_api.asp
chart_api.asp

Tokio Marine Holdings Inc., первый в Японии страховщик от несчастных случаев, был лидером снижения компаний финансового сектора. Nomura Holdings Inc., крупнейший в Японии брокер, потерял1,2% рыночной капитализации. Акции Nippon Sheet Glass Co. просели на 3,2% после того, как Daiwa Securities Group Inc. понизила рейтинг компании.


"Регуляторы Германии могут уменьшить ликвидность, а крупные инвестора обычно избегают рынков с низкой ликвидностью поскольку она ведет к резким всплескам волатильности," говорит Хисаказу Амано, фондовый менеджер в T&D Asset Management Co.

Европейские фондовые рынки отступают третий раз за четыре дня на фоне запрета регулятора Германии на короткие позиции по некоторым финансовым инструментам.
chart_api.asp

Deutsche Bank AG и Banco Santander SA были лидерами снижения финансового сектора после слов Канцлера Германии Меркель. Bayerische Motoren Werke AG потерпел максимальные потери рыночной капитализации за 6 месяцев после того, как BofA Merrill Lynch Global Research понизил рейтинг крупнейшего в мире производителя автомобилей класса люкс. Акции компаний сектора базовых ресурсов обвалились вслед за снижением цен на металлы.

"Финансовая регуляция определенно будет введена. Теперь политики и бюрократы должны решить как именно это нужно сделать," говорит Кевин Гарденер, глава инвестиционных стратегий в Barclays Wealth. "В итоге пыль осядет, и инвесторы вернутся к рисковым активам, но в настоящий момент эта новость с регуляцией все затмила."

Второй день подряд акции США снижаются, ведомые запретами Германии на короткие позиции по избранным инструментам.

chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

ФРС: протокол заседания Комитета по операциям на открытых рынках. - ФРС понизила прогноз по ВВП США на 2010 до 3,2%-3,7%.
- Прогноз по базовой инфляции на 2010 год понижен до 0,9%-1,2%.
- Уровень безработицы в США в 4-м кв. составит 9,1%-9,2%.
- Большинство членов правления ФРС выступают за продажи активов. Но относительно сроков и темпов продажи мнения разделились.
- Обеспокоены тем, что долговые проблемы Европы могут замедлить восстановление в США.


Акции Boeing Co., United Technologies Corp. и 3M Co. потеряли по 2%, будучи лидерами снижения в DJIA. American Apparel Inc. потерял 40% рыночной капитализации после того, как представители компании сообщили что вероятно не смогут договориться с держателями долга. Акции восстановили часть потерь на фоне укрепления евро с четырехлетнего минимума против доллара. Тем временем чиновники ФРС отметили, что не спешат продавать ипотечные активы.

"Участники рынка следят за Европой, и тем как она справляется с экономическими турбулентностями," говорит Лоуренс Креатура, фондовый менеджер в Federated Investors Inc. "Есть беспокойства по поводу очередного падения глобального спроса. К тому же экономические сложности могут переправиться из Европы в Америку, есть такая вероятность."


Дальше...
 
Верх