Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
04:30 Япония Промышленное производство Март 0,3% 1.2%
08:30 Великобритания Протокол заседания Банка Англии от 07-10/05 07-10/05 9-0
12:30 США Индекс потребительских цен Апрель 0.1% 0.1% -0.1%
12:30 США Индекс потребительских цен, г/г Апрель 2,3% 2,4% 2.2%
12:30 США Индекс потребительских цен (базовое значение) Апрель 0,0% 0,1% 0.0%
12:30 США Индекс потребительских цен (базовое значение), г/г Апрель 1,1% 1,0% 0.9%

Евро восстановился из области четырехлетнего минимума против доллара на фоне слухов о том, что лидеры ЕС предпримут шаги чтобы поддержать единую валюту.
Европейская валюта укрепилась с на максимальное за 11 месяцев значение против франка на фоне спекуляций о возможной интервенции Национального Банка Швейцарии. Евро укрепилась против 15 из 16 основных контрвалют после слов Акселя Вебера о необходимости срочно ужесточить фискальные правила в ЕС.
"Рынок надеется, что Европа предоставит разумный план, который сможет решить проблемы, обнаженные Грецией," говорит Эндрю Буш, стратег по глобальным валютам в Bank of Montreal. "Сейчас Европе необходимы конструктивные дебаты относительно того, что можно сделать чтобы решить ситуацию и как наказывать тех, кто нарушает правила."
Укрепление евро частично может быть обусловлено интервенцией Центрального Банка Швейцарии (продажей франка). Говорят аналитики BNP Paribas SA. "Национальный Банк Швейцарии провел эффективную интервенцию и вызвал общее укрепление евро, но если вы спросите долго ли это будет продолжаться - нет," говорит Ганс-Гюнтер Редекер, глава отдела валютных стратегий в BNP Paribas. "Им будет сложно действовать синхронно. Я не думаю что евро стабилизируется на текущих уровнях."
В начале дня единая валюта упала в среду к новым 4-летним минимумам против доллара после того, как власти Германии ввели запрет на спекулятивные продажи некоторых активов, что вызвало опасения относительно ухудшения текущего кризиса в Европе.
Вчера федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором Германии объявило о временном запрете на спекулятивные сделки инвесторов с игрой на понижение курсов облигаций государственных займов стран зоны евро. Также запрещены спекулятивные продажи без покрытия акций десяти ведущих финансовых институтов Германии, включая Deutsche Bank, Commerzbank и Allianz. Запрет вступает в силу с 19 мая и продлится до 31 марта 2011 года.
По словам аналитиков, это сделало евро валютой, несущей на себе разочарование такими действиями Германии инвесторов, которые продолжают выражать свой негатив.
"Мы ожидаем, что данные меры увеличат количество коротких позиций по евро в качестве выражения негодования инвесторов подобными действиями", говорит Рей Фаррис из Credit Suisse.
В результате также под давлением оказались товарные валюты, которые показали в среду резкое падение.
ФРС: протокол заседания Комитета по операциям на открытых рынках. - ФРС понизил прогноз по ВВП США на 2010 до 3,2%-3,7%.
- Прогноз по базовой инфляции на 2010 год понижен до 0,9%-1,2%.
- Уровень безработицы в США в 4-м кв. составит 9,1%-9,2%.
- Большинство членов правления ФРС выступают за продажи активов. Но относительно сроков и темпов продажи мнения разделились.
- Обеспокоены тем, что долговые проблемы Европы могут замедлить восстановление в США.


EUR/USD существенно укрепил свои позиции и из области 4-летнего минимума $1.2144 достиг отметки $1.2430
File
GBP/USD установив сессионный минимум на $1.4240 восстановился в район $1.4460
File

USD/JPY получил поддержку на подходе к Y91.00, после чего откатил к Y91.70.
File


В четверг в 06:00 GMT ожидается выход индекса цен производителей в Германии. В 08:30 GMT будут опубликованы данные по розничной торговле в Великобритании.
В 12:30 GMT Индекс ведущих индикаторов Канады, а также первичные обращения безработных за пособием в США. Индекс ведущих индикаторов США выйдет в 14:00 GMT, как и индекс деловой активности производителей Филадельфии.​


Дальше...
 
Верх