Экспорт в Японии растет в ответ на "предварительное" восстановление из дефляции

Алексей

Активный участник
Tokyo-001.jpg



Доклад МВФ призывает вторую крупнейшую экономику в мире совладать с огромным долгом в грядущие несколько лет для того, чтобы помочь восстановлению промышленности.


Восстановление Японии связано с ростом спроса со стороны Китая и ростом корпоративных и потребительских расходов, вызвавших рост ВВП. Однако рост в годовом исчислении был меньше, чем ожидалось, что усилит давление на ЦБ в вопросе борьбы с дефляцией.


Улучшающиеся показатели экспорта подняли номинальный ВВП на 1.2% за 3 месяца по март, по сравнению с предыдущим кварталом.


Спрос в Китае и других развивающихся рынках Азии способствуют тому, что МВФ называет "предварительным" восстановлением из дефляции.


Производители Японии получают выгоду от оживления глобальной экономики, Банк Японии прогнозирует благоприятные перспективы для производителей и фондовых рынков в этом году. Рост заработной платы и улучшения на рынке труда должны дать толчок внутреннему спросу, сделать его самодостаточным и устойчивым.


Несмотря на то, что данные говорят о четвертом подряд квартале роста, остается беспокойство относительно перспектив Японии и последствий воздействия внутренних пакетов стимулов, которые уже начали сходить "на нет". Банк, как ожидается, оставит процентные ставки на отметке 0.1%.


"Данные определенно говорят о том, что японская экономика восстанавливается за счет расширения экспорта, главным образом, в Азии", - говорит Азуса Като (Azusa Kato) экономист в BNP Paribas.


Exports up as Japan begins 'tentative' recovery from deflation, The Guardian, May 20


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх