Обзор фондового рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Закрытие основных индексов:
Nikkei 225 Japan 9,784.54 -2.45%
Hang Seng Hong Kong 19,545.83 -0.17%
FTSE 100 England 5,062.93 -0.20%
DAX Germany 5,829.25 -0.66%
Dow +125.38 10,193.39 +1.25%
Nasdaq +25.03 2,229.04 +1.14%
S&P 500 +16.10 1,087.69 +1.50%

Азиатские фондовые рынки упали. Индекс MSCI Asia Pacific достиг девятимесячного минимума, после того, как заявки на пособия по безработице выросли, а рынок разочаровался в способности лидеров ЕС остановить распространение фискального кризиса по региону.
chart_api.asp
chart_api.asp

Honda Motor Co., которая делает порядка 81% продаж на иностранных рынках, потеряла 2,5% рыночной капитализации после того, как индекс лидирующих индикаторов США упал. Акции Newcrest Mining Ltd. потеряли в цене 2,9% по мере снижения цены на золото. Акции Sonic Healthcare Ltd., обвалились на 20% после негативных прогнозов по доходам компании.

"Комбинация событий заставила инвесторов переоценить прогноз развития глобальной экономики," говорит Стефан Халмарик, глава отдела исследования инвестиционных рынков в Colonial First State Global Asset Management. "Произошло значительное снижение склонности к риску, и трудно говорить о стабилизации ситуации в сложившихся обстоятельствах."

Европейские фондовые рынки обвалились на 6-месячные минимумы, поскольку становится очевидным, что правительства ЕС не консолидированы в своих усилиях по борьбе с кризисом.
chart_api.asp

TrygVesta A/S, крупнейший в Скандинавском регионе страховщик жизни и ответственности, потерял 9,6% рыночной капитализации после публикации неожиданных убытков в первом квартале. Акции K+S AG и Porsche SE подешевели на более чем 2% после того, как аналитики понизили их рейтинг. BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group были лидерами роста с секторе базовых ресурсов.


"Программы "спасения утопающих" проваливаются одна за другой. Мы ожидаем значительно более негативной картины, с явным риском двойного дна рецессии," говорят стратеги Deutsche Bank AG. "В неудачу внедрения эффективной программы помощи заложены огромные риски."

Акции США выросли, восстановившись после максимального в этом году обвала. Поддержку оказывало мнение о перепроданности рынка, царившее среди инвесторов.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Compuware Corp. укрепились после того как был опубликован квартальный отчет о доходах, который превзошел ожидания аналитиков. Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. были лидерами роста в сырьевом секторе, прибавили 5,3% на фоне роста цен на медь. Акции финансового сектора подскочили, в частности JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp. были самыми динамичными составляющими роста в S&P500. Dell Inc. была лидером снижения в индексе S&P 500 после публикации валовой прибыли, не оправдавшей ожидания аналитиков.

В четверг вечером Сенат принял билль о масштабной финансовой реформе, целью которой является недопущение новых финансовых кризисов. В частности планируется ужесточить надзор за крупнейшим банками и финансовыми компаниями Wall Street, а также увеличит защищенность потребителей. Билль должен быть приведен в соответствие с версией законопроекта одобренного нижней палатой парламента США, после чего он поступи для подписания президенту Обаме.
Корпоративные новости: накануне после завершения регулярной сессии Dell (DELL) сообщил о существенном увеличении квартальной прибыли благодаря росту спроса со стороны бизнеса

"Базис экономического и корпоративного роста довольно значительный," говорит Девид Катс, главный инвестиционный офицер в Matrix Asset Advisors Inc. "Паника и распродажа практически закончены, и мы покупаем акции. Через 2-3 квартала вы будете жалеть что не купили сейчас больше."


Дальше...
 
Верх