Европейский фокус: Евро падает

Алексей

Активный участник
Евровалюта отступила в понедельник: инвесторы прекратили закрывать короткие позиции, которые послужили причиной роста евро в конце прошлой недели. Причиной пессимизма инвесторов на этот раз послужило сообщение о том, что Испанский сберегательный банк был поглощен центральным банком страны. Это нивелировало надежды участников рынка на ослабления структурных проблем в Еврозоне.
Евро отступил после того, как в субботу Банк Испании заявил о поглощении CajaSur вслед за провалом слияния с другими кредитными учреждениями страны.
По мнению аналитиков, это действие подчеркнуло наличие проблем в банковском секторе некоторых стран Еврозоны, которые и так уже страдают от финансовых проблем, пытаясь залатать дыры в бюджете. Признаки того, что банки Испании могут начать заявлять о банкротстве могу оказать новое давление на евровалюту.
"Если обанкротится один банк в Испании - это не проблема, но если такая участь постигнет ряд банков, это возобновит продажи евро", говорит Эльза Линьос, стратег валютного рынка в RBC.
File


Фондовый рынок Европы в начале торгов демонстрировал рост примерно в 1%, что оказало поддержку товарным валютам, включая австралийский доллар, который на прошлой неделе упал на закрытии инвесторами длинных позиций по высокорисковым валютам.
File


Дальше...
 
Верх