Independent: :Жесткий старт? Может быть, но это только начало

Алексей

Активный участник
Все европейские правительства находились под давлением и начали сокращать дефициты, однако положение Греции усилило актуальность этих действий.


Есть внутренние и внешние причины тому, что у правительств не было выбора, кроме как сокращать некоторые расходы прямо сейчас.


Первая. Настроения в Европе особенно сильно изменились за последние недели. Более слабые страны начали действовать быстрее других. Португалия и Испания представили пакет экстренных мер. Италия планирует сокращение расходов. Однако и сильные страны движутся в этом направлении: Франция объявила о мерах перехода к сбалансированному бюджету, и даже Германия объявила о начале сокращения расходов. Дефицит Британии еще хуже, чем у стран, подобных Греции, потому они так же не стали сопротивляться общему движению.


Вторая. Новое правительство дало понять своим служащим о грядущих радикальных переменах в расходах на департаменты. Смогут ли подобные сокращения повлиять на восстановление? Сокращение на 6 миллиардов фунтов вполне пригодно для начала введения дисциплины государственных расходов, но эта сумма крошечна в контексте годового ВВП, составляющего 1.396 триллиона фунтов. Бюджет ставит перед собой цель ликвидацию дефицита в ближайшие 5 лет. Это будет чрезвычайно трудно сделать. Речь идет не только об увеличении налогов, но и о том, сколько денег будет выделено на расходы. Речь не о политике. Речь о математике. В настоящее время правительство тратит около 48% от ВВП. За последние 30 лет налоги никогда не были выше 38% от ВВП. Остальное занимали, а так как проценты должны быть оплачены по этим займам, разрыв будет еще больше.


Hamish McRae: A savage start? Maybe, but this is just the very beginning, Independent, May 25


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх