Reuters: Libor ждут трудные времена

Алексей

Активный участник
Опасения относительно того, что европейские банки пострадают из-за внешнего давления, повышают стоимость кредитов. Ситуация не критическая; центральные банки будут действовать, чтобы не допустить повторения пост-леманского кризиса. Однако более высокие ставки не помогут хрупкому восстановлению.


Всё это похоже на 2008 год, когда факторами страха были токсичные ипотечные бумаги и коллапс Lehman Brothers. Коллапс ликвидности сделал финансирование банков практически невозможным. Займы стали дороже, сроки их погашения стали короче.


И вновь, существует расширение спреда между ЛИБОР, ставка, которую платят банки для того, чтобы занимать друг у друга, и индекс свопов овернайт (OIS), официальной правительственной ставкой. Европейские банки в наиболее затруднительном положении. Фонды денежного рынка США, которые располагают более чем 500 миллиардами активов еврозоны, могут оказать негативное воздействие из-за сокращений. Существуют так же опасения относительно реформы банковской системы США, которая сведет на нет государственные гарантии для некоторых институтов.


Однако на данный момент угроза повторения пост-Lehman кризиса невелика. В то время как предполагаемый спред Libor-OIS вырос в четыре раза с апреля 2008 до 46 базисных пунктов, он существенно ниже пика в 192 базисных пунктов в сентябре 2008.


Кроме того, регулирующие органы извлекли уроки из событий 2008 года. ЕЦБ закачал сотни миллиардов евро в банковскую систему и возродил линии чрезвычайного финансирования в долларах.


Обеспокоенность относительно финансовых систем еврозоны, вероятно, сохранится и может усилиться. Глобально, банкам необходимо рефинансировать около 7 триллионов долларов долгов к концу 2012 года. Устойчивый рост расходов на финансирование может надавить на более слабых участников рынка.


Libor jitters come at bad time, Reuters, May 24


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх