Telegraph: Евро, каким мы его знаем, мертв, чтобы ни делала Германия

Алексей

Активный участник
Запрет Ангелы Меркель на короткие продажи всего лишь отвлекающий маневр от грядущих ужасов.


Ангела Меркель (Angela Merkel), лидер богатейшей страны еврозоны, наживает себе очень сильных врагов. В одиночку и явно ошибочно, она запретила на рынке “манипуляторов”, что вызвало гнев избирателей, возмущение партнеров по ЕС (в частности, Франции), и привело к так называемому поведению “волчьей стаи” глобальных трейдеров, что только усугубляет ситуацию.*


С одной сторны, Меркель права: евро в опасности – значит и Европа в опасности. Однако она публично признала, что не Германия стала причиной проблем, потому ее стремительные ответные действия обречены на провал.


С любой точки зрения Греция не достойна членства в еврозоне. Теперь мы знаем правду. Новая доза денег только лишь отсрочит, но не потушит необходимость жесткой экономии. Именно поэтому, евро, в его нынешнем виде, больше не будет. Вы не можете в течение неопределенного срока вводить единую валюту с единой процентной ставкой в 16 разных экономиках, с настолько большими фискальными диспропорциями. То, что раньше считалось немыслимым, теперь неизбежно: из евро выйдут один или несколько участников. Конечно, все указывает на Грецию и Португалию.


Что же касается Британии, мы должны быть благодарны за то, что не отказались от фунта в пользу евро, который бы привел нас к полному упадку. Без гибкой валюты, колоссальный дефицит, накрученный Брауном, раздавил бы нас полностью. Девальвация стерлинга не может радовать, но она поможет сохранить наш экспорт конкурентоспособным, а коалиционное правительство начнет восстановление финансовой системы.


Whatever Germany does, the euro as we know it is dead, Telegraph, May 20


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх