Европейский фокус: Евро падает, растущая напряженность на рынке поддерживает доллар

Алексей

Активный участник

Единая валюта упала во вторник
на опасениях, связанных с ситуацией в банковском секторе Еврозоны, что держит в напряжении финансовые рынки. Это повышает спрос на валюты-убежища, включая доллар.
Также давление на евро продолжает оказывать т от факт, что центральный банк Испании взял под свою опеку сберегательный банк страны после неудачной попытки слияния с другими банками. Это спровоцировало страхи касательно того, что и другие банки могут нуждаться в помощи государства, а это, в свою очередь, сильно бьет по позициям всей системы региона в целом.
"опасения, связанные с банковской системой Испании, определенно ухудшают риски", отмечает Ли Хардман, экономист из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
File

Европейский фондовый рынок в начале дня потерял 2.7% в среднем. Японский индекс Nikkei упал до минимального уровня за последние более чем 5 месяцев, в то время как индекс MSCI отступил на 3.7%. Катализатором продаж также послужило падение акций на Wall Street накануне.
File

В этом месяце евро отступил более чем на 7% против доллара, что может стать максимальным месячным снижением курса с момента падения в январе 2009 года.
Австралийский доллар упал более чем на 2.2% против иены и более чем на 1.5% против доллара США.
Новозеландский доллар отступил на 1.2% до 9-месячного минимума против доллара.



Дальше...
 
Верх