Обзор Европейской сессии: Евро падает на опесениях распространения кризиса в Европе

Алексей

Активный участник

Были опубликованы следующие данные:

08:30 Великобритания ВВП, пересмотренные данные, 1 кв, 0,3% 0,3% 0,2%
08:30 Великобритания ВВП, пересмотренные данные, г/г, 1 кв, -0,2% -0,3%

Евро упал во вторник до минимального уровня против иены с ноября 2001 года. Также курс отступил против доллара на призначах распространения кризиса в регионе, поскольку испанская банковская сиситема может выступить в роли тормоза экономического восстановления.
Евро снизился после того, как МВФ призвал Испанию предпринять больше мер для поддержки банков, что лишь усилило спекуляции онтосительно того, что европейскую финансовую систему снова может накрыть волна банкротств.
"То, что происходит сейчас в Испании, лишь сгущает тучи вокруг евро", отмечает Генрик Гульберг, стратег Deutsche Bank AG.
Четыре испанских сберегательных банка планируют объединиться с целью образования пятой по величине финансовой группой в стране с активами в более чем 135 млрд. евро ($165 млрд.). На выходных стало известно, что центральный банк Испании взял под свою опеку сберегательный банк страны после неудачной попытки слияния с другими банками.
Австралийский доллар падает второй день подряд перед встречей производителей железной руды Китая и Южной Кореи сегодня в Пекине. Компании будут обсуждать цены на сырье. Австралия является крупнейшим экспортером железной руды.

EUR/USD упал с $1.2350 к минимумам на $1.2180. Курс подвергся продажам крупного немецкого банка, однако пытался восстанавливаться. Тем не менее, задержаться выше $1.2200 все же получилось и евро сейчас восстанавливается.
File
GBP/USD показал сессионный минимум на $1.4255, после чего уверенно восстановился до $1.4337.
File
USD/JPY медленно снизился с Y90.30 до Y89.22. Сейчас курс торгуется немногим выше - на Y89.57.
File
В 14:00 GMT начнется выход данных из США: в 14:00 GMT будут опубликованы индекс цен на жилье, индекс производственной активности ФРС-Ричмонда и индикатор потребительской уверенности и др. В 23:50 будет опубликован протокол последнего заседания банка Японии по денежно-кредитной политике.




Дальше...
 
Верх