Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые рынки упали, приведя к снижению индекса Nikkei 225, и его закрытию на минимальном за 6 месяцев уровне. Давление по-прежнему оказывает ухудшение ситуации в финансовом секторе ЕС. НА этом фоне иена укрепилась против евро и доллара.
chart_api.asp
chart_api.asp

Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., второй в Японии банк по рыночной капитализации, потерял 3,1%. Акции Nikon Corp., которая делает 24% выручки в Европе, просели на 5,8%. Sony Corp., производитель электроники 45% выручки которого поступает из США и Европы, потерял 5% рыночной капитализации. Акции Nissan Motor Co., японского автопроизводителя импортирующего 77% продукции, подешевели на 4,7%. Дополнительное давление на фондовые рынки оказало сообщение о том, что военные силы в Северной Корее готовятся к боевым действиям.


Европейские фондовые рынки достигли восьмимесячного минимума на признаках того, что фискальный кризис достиг банковской системы Испании. Давление также оказала растущая напряженность на корейском полуострове.
chart_api.asp

Акции Banco Santander SA и Societe Generale SA просели более чем на 3%, будучи лидерами снижения в банковском секторе. Регуляторы в Испании принудили четыре кредитных заведения к слиянию, а ставка межбанковского кредитования в стране растет 11 дней подряд. Акции BHP Billiton Ltd. и Total SA были лидерами снижения в секторе производителей базовых ресурсов на фоне падения цен на на металлы и на нефть.

Фондовые индексы США восстановили потери, понесенные в начале сессии. Поддержку оказали сектора сырьевых и финансовых компаний. Индекс S&P 500 удержался выше февральского минимума.
Акции Goldman Sachs Group Inc. выросли на 4%. Это помогло финансовому сектору восстановить просадку на почти 3,4%. Freeport-McMoran Copper & Gold Inc. и Newmont Mining Corp. прибавили по 1,3% к рыночной капитализации на фоне роста сектора производителей сырья.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Экономика: цены на надвижимость упали в первой четверти 2010, но все-же выше чем год назад (отчет опубликован Case-Shiller 20-city home price index). В первом квартале индекс упал на 3,2% по сравнением с 4 кв. прошлого года. Но прибавил 2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Уверенность потребителей в США в мае выросла до 63,3 по сравнению с 57,7 в апреле. Прогноз составлял 58,3.


Дальше...
 
Верх