Bloomberg: Новозеландский доллар переоценен более чем на 25%, заявляет МВФ

Алексей

Активный участник
Переоценка новозеландского доллара может составлять от 10% до 25%. Стоимость валюты должна быть снижена для того, чтобы содействовать сокращению дефицита платежного баланса. Новая Зеландия справляется с последствиями мирового финансового кризиса лучше, чем большинство развитых стран, в частности, из-за сильного азиатского спроса, отсутствия банковского кризиса и гибкого обменного курса.


По данным МВФ, экономика страны должна будет расти примерно на 3% в этом и следующем году. В среднесрочной же перспективе, перспективы бюджета страны ухудшились. Причины заключатся в необходимости сокращать “уязвимости, связанные с ухудшением финансового положения и высокой внешней задолженностью частного сектора”, - говорится в сообщении МВФ.


“Постепенное снижение курса новозеландского доллара – это желанный процесс для устойчивого восстановления баланса новозеландской экономики”, - заявил Алан Боллард (Alan Bollard), председатель резервного банка Новой Зеландии. Согласно последним данным, экспорт вырос на 9% в апреле, по сравнению с прошлым годом, показатели импорта не изменились.


N.Z. Dollar Is Overvalued by as Much as 25%, IMF Says, Bloomberg, May 27


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх