Обзор фондового рынка за 27 мая:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 9,639.72 +1.23%
Hang Seng Hong Kong 19,431.37 +1.22%
FTSE 100 England 5,195.17 +3.12%
DAX Germany 5,937.14 +3.11%
Dow +284.54 10,258.99 +2.85%
Nasdaq +81.80 2,277.68 +3.73%
S&P 500 +35.11 1,103.06 +3.29%


Азиатские фондовые рынки достигли максимальных значений за 2 недели после того, как новозеландский доллар укрепился против иены. Рынки восстановились от падения на 11% в этом месяце.
chart_api.asp
chart_api.asp


BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto были лидерами роста, после публикации новости о возможном снижении налогообложения в отрасли. Акции Mitsui O.S.K. Lines Ltd. укрепились на 3%, а China Cosco Holdings Co. на 4,5% на фоне роста индекса Baltic Dry Index, отражающего цены на морские перевозки.

"Несмотря на то, что на рынке бытует мнение о медвежьем сценарии развития, мы его не разделяем," говорит Марк Мобиус, фондовый менеджер из Templeton Asset Management Ltd. "Это коррекция продолжающегося бычьего рынка."
Оптимизм аналитиков Mobius разделяет Traxis Partners LP, которые говорят что фондовые рынки перепроданы и могут "выстрелить" в ближайшие дни. На спекуляциях о суверенном кризисе в Европе суммарная капитализация мировых фондовых рынков уменьшилась на $5.7 трлн. несмотря на то, что азиатские экономики демонстрируют признаки восстановления.
Европейские фондовые рынки укрепляются второй день подряд, поле достижения восьмимесячного минимума. Поддержку оказало заявление Китая о намерении инвестировать в Европу, что развенчало опасения о неготовности крупных инвесторов вкладывать в единую валюту.

chart_api.asp
chart_api.asp


Man Group Plc, крупнейший хедж-фонд, акции которого торгуются публично, увеличил рыночную капитализацию на 11% после того, как доходы превзошли ожидания. Ageas, страховщик, ранее известный как Fortis, подорожал на 14% после того как избавился от облигаций восточноевропейских правительств. Акции BP Plc взлетели на максимальное за 17 месяцев значение после сообщений о том что утечку нефти в мексиканском заливе удалось остановить.
"Заявление Китая обнадеживает," говорит Франциско Сальвадор, стратег из Iberian Equities. "Китай один из крупнейших в мире держателей резервов в иностранных валютах, и он не заинтересован в дальнейшем ослаблении евро".


На фондовых рынках США был бурный рост. DJIA восстановился выше отметки 10,000. Поддержку оказало заявление Китая о намерении инвестировать в Европу, что развенчало опасения о неготовности крупных инвесторов вкладывать в единую валюту. Сектор энергетических компаний был лидером роста на фоне новостей о том, что утечка нефти в Мексиканском заливе была временно приостановлена.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp


Акции Halliburton Co. и BP прибавили по 4,6%. Alcoa Inc., крупнейший в США производитель алюминия, и Exxon Mobil Corp. увеличили рыночную капитализацию на 3,7%на фоне роста цен на металлы и на нефть. Citigroup Inc. и Bank of America Corp. прибывили по 4%, как и Microsoft Corp. после повышения рейтинга их акций.
"Сообщение Китая по поводу евро - что-то вроде голоса уверенности," говорит Мэтью Кауфлер, фондовый менеджер в Federated Clover Investment Advisors. "Рынок отреагировал на такое заявление достаточно резко."​



Дальше...
 
Верх