Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии в пятницу вырос, в результате чего индекс Nikkei 225 показал максимальный рост за последние 2 недели после того, как акции уверенно выросли в Европе и США на заявлении Китая о том, что Пекин продолжит инвестировать в государственные облигации европейских стран. Также дополнительную поддержку рынку оказало ослабление курса национальной валюты – иены.
File
Акции Fanuc Ltd., 20% прибыли которой приходится на рынки Европы, выросли на 4.4%.
Акции Canon Inc. прибавили 1.6%.
Акции Inpex Corp. подорожали на 4.2%.
Акции Mitsubishi Corp. поднялись на 1.4% на фоне роста цен на металлы и нефть.
Акции Sony Corp. подорожали на 1.8% после того, как компания сообщила о намерении продавать в этом году свои электронные книги на рынках Китая, Японии и Австралии.
На 4.4% выросли в цене акции Mitsui Mining & Smelting Co. после того, как аналитики UBS AG повысили рейтинг компании до «покупать» с «нейтрального».
«Акции недооценены из-за проблем в Европе и опасений их распространения по всему миру», говорит Айако Сера, стратег Sumitomo Trust & Banking Co. «Недавнее падение предоставило стратегическим инвесторам хорошую возможность купить акции компаний, которые в дальнейшем выиграют от роста спроса по всему миру».
Индекс Nikkei 225 вырос в пятницу на 1.3% до 9,762.98, в то время как индекс широкого рынка Topix прибавил 1% до 878.52.
По итогам недели индекс Nikkei 225 снизился на 0.2%, в то время как индекс Topix отступил на 0.1%.

Британский индекс FTSE 100 завершил торговую сессию пятницы с повышением всего на 0.1% до 5,188.43 пп, однако по итогам мая потери индекса составляют 6.6% (наихудший месячный показатель с февраля 2009 года).
File
Акции BP откатили в пятницу после резкого роста в четверг. акции упали на 5%.
Банки также оказались под давлением, при этом акции Barclays снизились на 1.2%, акции Lloyds Banking Group - на 0.5%, а HSBC - на 1%.
Акции Standard Chartered подешевели на 2.7% после того, как Exane BNP Paribas порекомендовал своим клиентам переключиться на Barclays, Lloyds и французские банки.
Между тем, лучший, чем прогнозировалось, годовой результат привел к росту акций Severn Trent на 3.4%.
Акции Hotelier Whitbread прибавили 2.7% после того, как аналитики Nomura улучшили свои позиции по отношению к компании.
Акции Aggreko выросли в цене на 2.4%, а Ashtead - на 2.8%.

Акции на Wall Street упали в пятницу, при этом индекс Dow завершил наихудший для себя месяц за последние 70 лет после снижения рейтинга Испании. Индекс Dow упал на 122 пп или 1.2%. Индекс S&P 500 отступила на 14 пп или 1.3%, а Nasdaq - упал на 21 пп или 0.9%.
File
Ситуация на рынке и так была пессимистичной еще до того, как рейтинг Испании был понижен.
Пятница стала окончанием довольно сложного месяца. Индекс Dow потерял 7.9% (больше, чем в феврале 2009 года, когда индекса свалился на 11.7% и хуже, чем в мае 1940 года, когда индекс упал на 21.7%.
Технологический Nasdaq потерял 8.3% (наихудший месячный показатель с ноября 2008 года, когда индекс упал на 10.8%).
Индекс S&P 500 снизился на 8.2% (худший показатель с февраля 2009 года, когда потери составили 11%.В четверг фондовый рынок вырос после того, как Китая заявил, что продолжит инвестировать в европейские гособлигации.
Снижение наблюдалось по всему рынку: Caterpillar, Chevron, Exxon Mobil, Hewlett-Packard, IBM, 3M и Johnson & Johnson.

Дальше...
 
Верх