The Wall Street Journal: Президент Германии уходит в отставку

Алексей

Активный участник
Президент Германии Хорст Кёлер (Horst K?hler) неожиданно подал в отставку в понедельник, оставив страну в политическом замешательстве. Перед отставкой президент высказал негативные взгляды на размещение немецких воинских частей за рубежом, тем самым, высказав неуважение политике администрации.


Отставка вызвала недоумение у чиновников, так как на Кёлера не оказывалось никакого давления. Правящая коалиция Ангелы Меркель (Angela Merkel) и левая оппозиционная партия должны избрать нового федерального президента в течение 30 дней, который, в основном, выполняет церемониальную роль в государстве, но имеет значительный моральный авторитет.


В интервью, сделанном после посещения немецких солдат в Германии, Кёлер заявил, что немцы начинают понимать, что “страна такого размера, нацеленная на внешнюю торговлю и находящаяся в зависимости от нее, вынуждена использовать армию для поддержки своих экономических интересов, например открытых торговых путей”.


Левые оппозиционные партии тут же набросились на Кёлера, обвинив в том, он предлагает вести войну, отстаивая деловые интересы. Подобные действия Германии, как с Афганистаном, после Второй Мировой Войны наложено табу даже на дипломатическое обсуждение в ООН.


German President Resigns Amid Flap Over Military, The Wall Street Journal, June 1


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх