Европейский фокус:

Алексей

Активный участник
Евро продолжил нести потери против доллара США из-за опасений относительно того, что рост списаний активов европейскими банками и продолжающиеся попытки сокращения бюджетных дефицитов повредят восстановлению экономики еврозоны
Как отмечается в опубликованном накануне докладе ЕЦБ, на фоне долгового кризиса в ЕС банки региона могут быть вынуждены списать в этом году активов на суму около 195 млрд евро.
В итоге евро-доллар упал ниже отметки $1.2134, представляющей собой 50% между историческим минимумом пары $0.8230, установленным в октябре 2000 и историческим пиком $1.6038, достигнутым в июле 2008.
File
Напомним, что опасения относительно разрастания в регионе долгового кризиса остаются главной причиной давления на единую валюту. 28 мая Fitch Ratings понзил кредитный рейтинг Испании с уровня AAA, отметив, что долговая нагрузка страны, по всей вероятности, ограничит экономическое восстановление.
Австралийский доллар продолжил нести потери после того, как РБА на своем сегодняшнем заседании принял решение оставить учетную ставку на неизменном уровне в связи с опасениями относительно замедления темпов роста промышленного производства в Китае, что может негативно повлиять на экспорт Австралии.
Участники рынка обеспокоены тем, что перспективы роста экономики Китая, второго в мире потребителя энергоресурсов, могут оказаться умеренными. На это указывают опубликованные сегодня данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, который за последний отчетный месяц снизился до уровня 53,9 пункта с предыдущего значения 55,7 пункта. Средний прогноз был на уровне 54,8 пункта.
В 13:00 GMT свое решение по процентной ставке озвучит Банк Канады. Ожидается, что ставка будет повышена до 0.5% с текущего уровня в 0.25%.





Дальше...
 
Верх