Американский фокус: евро упал до $1.2000

Алексей

Активный участник
Доллар и иена выросли против остальных основных валют из-за опасений разрастания в Европе долгового кризиса. Данный факт наряду со спекуляциями относительно снижения темпов восстановления экономики США и спровоцировал увеличение спроса на безопасные активы.
В итоге индекс MSCI World Index потерял 1.9%, Standard & Poor’s 500 обвалился на 2.2%, а евро-доллар достиг минимальной отметки с марта 2006 года, пробив психологически важный уровень $1.2000 после того, как рост числа новых рабочих мест в США в мае не оправдал ожиданий.
File
В соответствии с опубликованным сегодня отчетом Департамента Труда США в прошлом месяце в крупнейшей мировой экономике было создано 431,000 новых рабочих мест по сравнению с 290,000 в апреле. Рост показателя оказался слабее ожиданий рынка, которые в среднем составляли около 550,000. Более того, 411,000 рабочих мест являются временными. Они были созданы для проведения переписи населения.
Таким образом рост в частном секторе составил лишь 20,000 в то время как показатель ожидался на уровне 41,000. Снижение уровня безработицы до 9.7% было вызвано изменением структуры рабочей силы и не может считаться свидетельством улучшения ситуации на рынке труда.
"На рынке сохраняется стремление минимизировать риски и payrolls стали основанием для возобновления продаж," говорит Ричард Франулович, главный валютный стратег ню-йоркского представительства Westpac Banking Corp. "Когда суверенные долговые обязательства, держателями которых являются банки, вызывают сомнения, то они провоцируют опасения относительно устойчивости данных банков и именно данный факт является основной причиной давления на евро."



Дальше...
 
Верх