The Telegraph: Британия копирует канадский стиль борьбы с долгами

Алексей

Активный участник
Джордж Осборн (George Osborne) планирует искоренить дефицит бюджета Британии, используя пример Канады, где кредитование было взято под контроль всего за 3 года путем сокращения расходов на 20%.


Канада смогла совладать с государственными расходами руководствуясь тем, что люди должны задаться вопросом: “что нужно сделать правительству и что мы можем себе позволить сделать?”. Осборн и его либерал-демократическая партия пытаются добиться аналогичного изменения менталитета в Британии. Премьер-министр сказал, что все важные решения в данный момент будут иметь серьезные последствия и коснутся каждого в будущем. В разгар кризиса задолженности в 1994 году, дефицит бюджета Канады составлял 9% от ВВП. В следующем году Жан Критьен (Jean Chr?tien), либеральный премьер-министр, предложил то, что потом назвали “кровавая резня бюджета”, согласно которой, расходы департаментов были сокращены на 20%.


К 1997 году дефицит был ликвидирован. Тем не менее, бюджеты на образование и здравоохранение были сокращены, тысячи людей в государственном секторе потеряли работу. Джордж Осборн и Дэнни Александр (Danny Alexander) завтра расскажут в деталях о том, как они собираются сократить дефицит бюджета Британии на 156 миллиардов фунтов. Они так же проведут общественное слушание и консультации по сокращению расходов этой осенью.


Britain to emulate Canada's radical solution to tackle debt, The Telegraph, June 7


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх