Понедельник: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Евро смог восстановиться из района своего четырехлетнего минимума против доллара после публикации неожиданно сильного отчета о фабричных заказах в Германии.
В апреле показатель вырос на 2.8% по сравнению с мартом, когда он подскочил на 5.1%. Экономисты ожидали снижения индекса на 0.4% По сравнению с прошлым годом рост показателя составил 29.6%.
Дополнительную поддержку единой валюте могло также оказать заявление еврокомиссара по экономическим и вопросам монетарной политики Олли Рена, который выразил уверенность в том, что министры финансов стран ЕС смогут достичь договоренности относительно создания специального фонда с целью привлечения средств для финансирования программ помощи странам региона, переживающим долговой кризис.
Фунт укрепил свои позиции против доллара и евро после того, как британский премьер-министр Дэвид Камерон заявил о намерении провести самые серьезные за последние десятилетия сокращения государственных расходов, вселив, тем самым, уверенность в инвесторов в решимости нового правительства бороться с рекордным дефицитом бюджета.
Иена выросла против австралийского и новозеландского долларов в понедельник на фоне падение азиатских фондовых рынков и опасений, связанных с негативным влиянием долгового кризиса в Европе на восстановление мировой экономики. Это привело к росту спроса на валюты-убежища.
Японская валюта протестировала 8-летний максимум против евро после того, как на прошлой неделе опубликованный отчет показал, что американская экономика в мае создала меньше рабочих мест, чем прогнозировалось, а чиновники Венгрии сравнили состояние своей экономики с Грецией, взваливая вину на предыдущее правительство, которые скрывало истинную информацию о состоянии государственного бюджета.

EUR/USD показал новый 4-летний минимум на $1.1870, после чего смог восстановиться до $1.1992. До конца сессии курс стабилизировался в диапазоне $1.1915/70.
File
GBP/USD показал сессионные минимумы ниже $1.4400. Однако бычий импульс позволил курсу восстановиться до $1.4560. Позднее курс скорректировался до $1.4460.
File
USD/JPY вырос из области Y91.00 до Y92.10. Однако удержаться выше фигуры доллару не удалось и курс вернулся к Y91.30.
File
Среди статистических данных сегодня стоит обратить внимание на показатели промышленного производства Германия в 10:00 GMT. В 12:15 GMT Канада предоставит отчет по закладке новых домов в мае.
Выход важных американских данных на сегодня не запланирован.

Дальше...
 
Верх