TechOat: Инвестиции в Россию? Лучше наймите телохранителей и присаживайтесь на корточки

Алексей

Активный участник
4450478505_607ae919c7.jpg



Россия – одна из крупнейших экономик мира, однако стране уделяется инвесторами сравнительно мало внимания, особенно в области технологий. Может ли Россия стать следующей страной, где произойдет техно-бум? Короткий ответ: нет. По крайней мере, в ближайшее время. Россия прикладывает огромные усилия, чтобы измениться. Вложит миллиарды долларов в научный городок “Сколково” в течение следующих нескольких лет. Президент Медведев пытался убедить меня в том, что страна пытается избавиться от коррупции.


Россия действительно стремится к реформам и прогрессу. Она придет к цели, в конце концов. Однако сейчас в стране по-прежнему неразбериха. Мы встречались с предпринимателями в Ritz Hotel, эти ребята экспериментируют в различных направлениях, большинство же из них по-прежнему нацелено на внутренний рынок. Однако инвестиции в Россию сейчас могут стать “безумием”, чем больше времени я проводил в России, тем больше я узнавал о коррупции, злоупотреблениях в судах, архаичной системе образования, проблемах транспорта, отсутствии инвестиций в инфраструктуру, независимых СМИ, убийствах журналистов. Естественно, зная об этом, крайне трудно представить себе положительные краткосрочные перспективы для инвестиций США в Россию.


Тем не менее, Россия остается загадкой, ведь на каждый негативный факт есть положительный, и это поддерживает баланс. Есть очень неплохие тенденции, по сравнению с десятилетием назад, преступность, например, ощутимо сократилась. Налоги в России относительно низки, но это приводит к тому, что государство и полиция рыщут в поисках дополнительных средств и оправдывают криминальные поборы низкими официальными ставками.


Путин и Медведев будут баллотироваться на пост президента в 2012 году, именно тогда, как заявляют наблюдатели, начнется фактическая борьба между двумя мужчинами. Медведев хочет видеть страну более либеральной, Путин же – консерватор.


Склонностью России к “планам” можно объяснить выделение 5 миллиардов долларов на развитие нанотехнологий. Американские инвесторы смотрят на это крайне скептично, особенно, когда стало ясно, что русcкое определение “нано” по-прежнему остается неясным. Россия движется в правильном направлении, однако все говорят, что это может занять годы. Мое личное мнение: это может занять около 5 лет, прежде чем инвесторы из США взглянут на Россию всерьез.


Investing in Russia? Better hire body guards and hunker down, TechOat, June 6


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх