Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии отступил в среду, при этом падение индекса Topix происходило 4-й день подряд на фоне удорожания иены, опасений углубления кризиса в Европе и комментариев аналитиков Fitch Ratings по Британии.
File

Акции Canon Inc. подешевели на 1.8%.
Акции Nintendo Co. упали в цене на 4.6%.
Акции Sony Corp. снизились на 1.7%.
Акции Honda Motor Co. отступили на 2.8%.
Акции Mitsui O.S.K. Lines Ltd. подешевели на 1.8%.
Акции упали в цене даже после того, как новоизбранный премьер-министр Наото Кан накануне заявил, что поможет восстановить экономику.

Между тем, европейские фондовые индексы выросли после того, как стало известно об увеличении экспорта Китая, а глава ФРС Бен Бернанке заявил, что чиновники должны действовать сообща во имя восстановления экономики.
File
File
Опрос показал, что инвесторы не верят в план спасения ЕС/МВФ или главе ЕЦБ Трише, при этом 73% опрошенных уверены в дефолте Греции.
Лидером в добывающем секторе стала Rio Tinto Group, акции которой взлетели на 2.8%. Акции Vedanta Resources Plc прибавили 3.4%.
Акции STMicroelectronics NV выросли в цене на 3.8% после того, как Texas Instruments Inc. повысил свой прогноз.
Акции Inditex SA взлетели на 7.5% после того, как прибыль компании превысила прогнозы аналитиков.
Однако были и аутсайдеры, среди которых BP Plc. Акции компании рухнули к 15-летнему минимуму на 4.2%.
Банковский сектор вырос на 2.6%. Акции National Bank of Greece SA подорожали на 5.4%. Акции Alpha Bank SA – на 5.8%, а Societe Generale SA – на 4.7%.

«Голубые фишки» Wall Street не смогли сохранить утренний рост, поскольку оптимизм, спровоцированный комментариями Бернанке, среди инвесторов быстро рассеялся. Ранее Бернанке заявил, что европейский кризис будет иметь ограниченное влияние на экономику США.
File
BP: В центре внимания остается нефтяной гигант BP. С момент взрыва на платформа прошло 51 день и инвесторы по-прежнему обеспокоены перспективами дальнейшего развития компании, в частности тем, сколько еще компании придется потратить средств на устранение результатов катастрофы. Акции компании в среду упали более чем на 16%.
Экономика: Бежевая Книга Федерального резерва показала, что активность в секторах продолжила улучшаться в мае, хотя многие районе сообщили об умеренном роста экономик.
Отчет Министерства Торговли показал рост оптовых запасов на 0.4% в апреле, что ниже прогнозов аналитиков в +0.5%.



Дальше...
 
Верх