Обзор фондового рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые индексы растут второй день подряд по мере того, как спрос на высокорисковые активы вырос. Поддержку оказали настроения о том, что долговой кризис в Европе не навредит глобальному росту.
chart_api.asp
chart_api.asp

Canon Inc., которая делает 31% продаж в Европе, увеличила рыночную капитализацию на 1,9% после заявления ЕЦБ о намерении и дальше скупать региональные облигации в рамках программы по борьбе с долговым кризисом. Акции Samsung Electronics Co. выросли на 3,1% после публикации прогноза о росте продаж микрочипов. Акции BHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире горнодобывающей компании, выросли на 2,6% на фоне роста цен на товарных рынках.


"Возможно влияние долгового кризиса в Европе на глобальный рост было переоценено," говорит Тим Шройдерс, фондовый менеджер в Pengana Capital Ltd., а Мельборне. "В целом сигналы воодушевляющие. Инвесторы готовы рисковать."

Европейские фондовые рынки укрепились на фоне публикации отчета о росте уверенности потребителей США. Показатель достиг двухлетнего максимума, что привело к росту склонности к риску.
chart_api.asp
chart_api.asp


Акции Banco Santander SA были лидером роста в Испании после публикации оптимистичных прогнозов. Акции BP укрепились на 7,2%, впервые за пять последних дней торгов. Акции Novartis AG укрепились на 3,1% после удачного продвижения нового лекарства. Акции Club Mediterranee SA укрепились на 9,4% после публикации отчета о прибыли. Но акции страхового холдинга NV обвалились после известия об отклонении предложении о поглощении.

"Экономическое восстановление расширяет свое присутствие," говорит Мишель ван дер Сти, стратег из Van Lanschot Bankiers NV. "Фундаментально, тот факт что потребители уменьшают расходы в пользу сбережений - позитивен. Значит ли это что мы снова скатимся в рецессию? Не думаю. Но при этом обстоятельстве экономика США вряд ли сможет расти быстрее чем на 2,5-3% в год. "

Акции США закрыли неделю ростом. Индекс Standard & Poor’s 500 продемонстрировал максимальный недельный рост с марта после того, как National Semiconductor Corp. стала лидером роста в технологическом секторе. Это помогло компенсировать негативное влияние максимальное падение розничных продаж в США с сентября.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

National Semiconductor, которая производит детали для Apple Inc. и Research In Motion Ltd., увеличила рыночную капитализацию на 5% по мере роста технологических компаний в S&P 500 на 1,1%. Акции Microsoft Corp., софтверного гиганта, укрепились на 2,6%. Акции Pfizer Inc. оказались лидером роста в Dow Jones Industrial Average.

Dell (DELL) в четверг заявил о создании фонда в размере $100 млн. для покрытия возможных штрафов со стороны Комиссии по ценным бумагам и фондовой биржи (Securities and Exchange Commission). Акции Dell снизились до начала регулярной сессии на 1.7%.
По данным Wall Street Journal BP (BP) рассматривает возможность приостановления или сокращения выплаты дивидендов по тогам второго квартала в связи с необходимостью ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Тем не менее, акции BP выросли на премаркете на 3%.


"Утром мы наблюдали негативную реакцию на экономические данные," говорит Ричард Компагна, СЕО в 300 North Capital LLC. "Акции компаний малой капитализации и технологического сектора показали очень хорошую производительность на сегодняшней сессии."





Дальше...
 
Верх