The Wall Street Journal: Разваливая Бельгию

Алексей

Активный участник
Учитывая фламандское стремление к независимости, децентрализация государства может стать надеждой на спасение страны.

“Мы всё еще хотим жить вместе?” - интересовался бельгийский франкоязычный министр финансов Дидиер Рейндерс (Didier Reynders) незадолго до выборов вчера. Ответ, по крайней мере, от голландско-говорящих, был “не совсем”. Новый сепаратистский фламандский альянс (N-VA), который выступает за постепенное разделение Бельгии, набрал 29% фламандских голосов, что сделало его одной из самых крупных партий в стране по предварительным результатам. Если соединить их с голосами ультраправых Vlaams Belang, то мы получаем беспрецедентные 40% фламандцев, которые хотят вернуть независимость.

“Мы не хотим революции”, - сказал лидер N-VA, Барт Де Вевер (Bart De Wever) на прошлой неделе. “Мы не хотим объявлять Фландрию независимой в полночь. Однако мы верим в постепенную эволюцию”. Он является сторонником мирного распада Бельгии демократическими способами, путем разделения федеральной власти, правосудия, здравоохранения и социальной защиты, поделив страну на Фландрию и Валлонию.

Голландско-говорящие составляют 60% населения, а их доля от ВВП еще больше. Государственный долг страны соразмерен с объемом ВВП страны. Так что, пока остальная Европа думает, как сокращать дефицит, бельгийцы будут спорить, как поделить федеральную власть.

Deconstructing Belgium, The Wall Street Journal, June 14

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх